• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанцы выступили в Черногории в составе молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.18 /Кабар/. Музыканты из Кыргызстана в составе молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ выступили в городе Цетинье в Черногории. Концерт прошел в рамках турне по Балканским странам.

В программе концерта камерного оркестра, в составе которого выступают молодые таланты из Кыргызстана Уулзхан Таалайбекова и Аккыз Идрисова, состоялось выступление с знаменитым виртуозом Виктором Третьяковым, который исполнил с Натальей Лихопой «5 пьес для двух скрипок» Дмитрия Шостаковича и «Концерт для двух скрипок и оркестра ре минор, BWM» вместе с Мираном Бегич.

Оба выступления были встречены овацией. В концерте Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ под руководством Азербайджанского маэстро Мустафы Мехмандарова также была представлена мировая премьера «Дивертисмента» композитора из Черногории Миливоя Пикурицы.

Концерт, который состоялся в Национальном музее Черногории, собрал большую аудиторию. Мероприятие проходило в рамках музыкального фестиваля «Эспрессиво», который ежегодно проводится в течение последних 11 лет.

Знаменитый виртуоз Виктор Третьяков сказал в своем интервью, которое он дал после концерта: «До того, как я приехал сюда, я был наслышан об этом оркестре. Я познакомился с молодыми музыкантами на наших репетициях. Меня поразила их энергия и музыкальность. Это действительно отличный оркестр, и его дирижер так же хорош. Мы дали сегодня прекрасный концерт. Кроме того, этот концерт также дал мне возможность через 38 лет снова встретиться с моим дорогим другом Дюсеном Касеиновым. Мы учились вместе в Москве, потом, спустя годы, мы встретились в Мексике. Я был очень рад снова встретиться с ним здесь. Очень счастлив быть на сцене в Цетине вместе с Молодежным камерным оркестром ТЮРКСОЙ в рамках такого замечательного фестиваля».

В программе концерта также прозвучали произведения композиторов тюркского мира, таких как Ульви Джемаль Эркин, Кара Караев и Нуры Халмамедов. Турне Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ на Балканах продолжит концерт в Сараево 3 августа. Заключительный концерт турне состоится в Зенице 4 августа 2018 года.

Комментарии

Оставить комментарий