• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Льюис Хэмилтон стал победителем заключительной гонки в сезоне «Формулы-1»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Британский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формулы-1" "Мерседес" Льюис Хэмилтон выиграл гонку Гран-при Абу-Даби - заключительного этапа в сезоне. Вторым финишировал немецкий пилот "Феррари" Себастьян Феттель, третьим - голландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл").

Российский гонщик "Уильямса" Сергей Сироткин занял последнее, 15-е место, его партнер по команде канадец Лэнс Стролл стал 13-м. Ранее "Уильямс" объявил, что в следующем сезоне за команду будут выступать британец Джордж Расселл и поляк Роберт Кубица. Сироткин заявил, что пропустит следующий год в "Формуле-1", а Стролл продолжит карьеру в "Форс Индии", владельцем которой является его отец.

Последнюю гонку в карьере в "Формуле-1" провел двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. В Абу-Даби 37-летний испанец занял 11-е место. Француз Эстебан Окон ("Форс Индия"), который в следующем сезоне будет выполнять роль резервного гонщика "Мерседеса", и швед Маркус Эрикссон ("Заубер"), который в 2019 году сменит "Формулу-1" на американскую гоночную серию Indycar, не смогли добраться до финиша.

Финн Кими Райкконен провел последнюю гонку за "Феррари", добраться до финиша он не сумел из-за технических проблем с машиной в начале гонки. В следующем сезоне 39-летний Райкконен будет выступать за "Заубер", откуда в итальянскую команду на место финна перейдет монегаск Шарль Леклер, ставший в Абу-Даби седьмым. Несмотря на сход, Райкконен смог сохранить третье место в личном зачете по итогам сезона.

Чемпионом мира досрочно за два этапа до финиша стал Хэмилтон, для которого этот титул стал пятым в карьере, второе место в личном зачете занял Феттель. Кубок конструкторов, также досрочно, в пятый раз подряд завоевал "Мерседес".

Следующий сезон "Формулы-1" стартует этапом в Австралии (15-17 марта).

Комментарии

Оставить комментарий