• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

ЛДПР хочет запретить гражданам Кыргызстана ездить в РФ по национальным правам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.17 /Кабар/. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сообщил, что в пятницу внесет поправку, которая запретит гражданам Кыргызстана работать на территории России в сфере перевозок по национальным правам.

В июле президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий гражданам Кыргызстана осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, связанную с управлением транспортом, не имея при этом российских водительских прав.

"Делалось это только из политических соображений, потому что в Кыргызстане русский язык является как второй национальный. Но сейчас мы видим, что кыргызы сделали национальным праздником день восстания Кыргызстана против России. Мы считаем это крайне недружелюбным шагом по отношению к нашей стране и считаем, что те политические мотивы, которые преследовались при принятии этой поправки, исчезли. Поэтому поправку надо убрать, пусть кыргызы сдают экзамен и получают водительское удостоверение российского образца", — сказал РИА Новости Лебедев.

Он отметил, что внесет с коллегой по фракции Ярославом Ниловым соответствующую поправку на рассмотрение Госдумы в пятницу.

Президент Алмазбек Атамбаев сегодня, 26 октября, подписал Указ «Об установлении Дней истории и памяти предков». Согласно нему, 7 и 8 ноября объявлены ежегодно отмечаемыми Днями истории и памяти предков.

Как отмечается в указе, такое решение принято "в целях объективной исторической оценки национально-освободительного восстания и трагических событий 1916 года, Февральской и Октябрьской революций 1917 года, уроков и наследия советского периода развития, последствий политических репрессий XX века, а также отдавая дань памяти предкам".

Комментарии

Оставить комментарий