• 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Легкоатлеты Кыргызстана завоевали 28 медалей за 2017 год

Бишкек, 20.11.17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Легкоатлеты Кыргызстана завоевали 28 медалей за 2017 год на международных соревнованиях, об этом было сказано на республиканском семинаре для тренеров Кыргызстана по легкой атлетике.

Как сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуре и спорта КР, в ходе семинара были обсуждены итоги спортивного сезона текущего года, план-прогноз выступлений членов сборной команды по легкой атлетике Кыргызстана на чемпионате Азии, мира (юниоры, взрослые) Азиатских играх в Туркменистане.

Также были обсуждены вопросы предстоящих выступлений юношей и девушек в континентальном чемпионате Азии, юношеских Олимпийских играх 2018 года.

Задачей семинара было изучение, систематизация и конкретизация изменений в правилах судейства и проведения соревнований в следующем олимпийском цикле. Данные семинары нужны для переквалификации судей, тренеров чтобы они были компетентными, знали все международные требования и нововведения.

Итоги спортивного сезона 2017 года войдут в историю легкой атлетики Кыргызстана как один из успешных по результатам. Так, за период с января по ноябрь 2017 года спортсменами республики по легкой атлетике завоеваны: 12 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых медалей.

По числу завоеванных медалей высшей пробы стала Дарья Маслова – две золотые медали на чемпионате Азии в Индии (500м.. 15:57,95, 1000м., 32:21,90), золотая медаль на XXIX всемирной студенческой универсиаде в Китае на дистанции 10000м, - 33:19,27. Также у нее бронзовая медаль Исламских игр солидарности в беге на 5000м – 15:00,02, на высокой скорости преодолела дистанцию 10000м – 31:57,23 на чемпионате мира в Лондоне (Великобритания).

Бронзовым призером чемпионата Азии в Индии на 10 тыс м. – 30:06,05 стал Адилет Кыштакбеков, он же завоевал бронзу на Душанбинском полумарафоне (1:06,27.0) и выполнил норматив мастера спорта КР. Финалистом он стал на чемпионате Азии в Индии на 5000м – 15:09.59 и Исламских игр в Баку на дистанции 10000м. – 30:08.25.

На счету Виктории Полюдиной 2 золотые медали - Душанбинский международный полумарафон (1:13.19), II международный марафон в Астане в рамках Шансханской организации сотрудничества (2:37.45.0), 6-е место на 10 тыс м. (33:06,0) в Баку (Исламские игры солидарности). В Лондонском марафоне показала результат 1:40, 28,0 и 42 место.

Гульшанай Сатарова завоевала медали высшей пробы XX международных соревнований по легкой атлетике на призы Олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой (1500м – 4:29,91), мемориала Гусмана Косанова в Алматы (1500м – 4:32,94), серебро в Ашхабаде 1500м. – 4:31,64, 4-й на 800м. – 2:11,58 Азиады в закрытых помещениях, на чемпионате Азии в Индии была 8 на дистанции 1500м. – 11:28,57 и 9-й на Исламских играх в Баку в беге на 1500м. – 4:30,02.

Илья Тяпкин – бронзовый медалист II международного марафона (2:27,14) в Астане.

Заслуженный успех на международной арене у Арины Клещуковой. На Исламских Играх в Баку показала 6-й результат в беге на 800м., - 2:07,71. на чемпионате Азии в Индии бежала в финале на 800м., - 2:09,97 и 1500м. – 4:34,16 вполне достойный спортивный показатель.