• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Лейла Сыдыкова: В новой Конституции права человека и свобода слова выражены более эффективно

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В интервью агентству «Кабар» доктор юридических наук, профессор, член Конституционного совещания Лейла Сыдыкова рассказала об отдельных моментах связанных с правами человека и свободы слова в новой Конституции. Она отметила, что права и свобода человека лучше изложены в новой редакции Основного закона страны.

«На сегодня юридический факт формирования новой Конституции состоялся. Проект передан на рассмотрение в Жогорку Кенеш. Далее она будет детально изучена в комитетах и вынесена на общественное обсуждение. Возможно, будут изменения и дополнения. Отрадно видеть, что и гражданское общество активно участвовало при написании нового Основного закона», - сказала она.

Говоря о правах человека, доктор юридических наук подчеркнула, что Конституционный совет убрал уголовное преследование за клевету.

«Действующая Конституция предусматривает такие нормы, исходя из которых, можно привлечь человека к уголовной ответственности за клевету. Этот момент практически развязывал руки к карательным методам и давлению. В новой Конституции мы этот рычаг убрали. Удалось также лучше изложить защиту гарантий свободы слова, защиту персональных данных граждан и обеспечить гарантию дошкольного образования», - говорит Сыдыкова.

Продолжая, она добавила, что в новой Конституции есть противоречие в части Народного курултая. По ее словам, в новом проекте Народный курултай имеет право законодательной инициативы, хотя по своей сути он может быть только рекомендательным органом.

«Народный курлутай может быть только рекомендательным органом, который может доносить существующие проблемы до правительства. В свою очередь, правительство должно реагировать на сигналы Народного курултая», - сказала она.

В заключении Лейла Сыдыкова остановилась на важных нормах, которые не удалось внести в проект новой Конституции: «У нас главным надзорным органом остается прокуратура. То есть гражданин при ущемлении его прав по-прежнему должен обращаться в прокуратуру. Мы же предлагали этот момент откорректировать так, чтобы граждане при нарушении их прав могли обращаться прямо в суд. Именно суды должны принимать решение и быть тем органом, где человек найдет справедливость. Также важно добавить, что в новую Конституцию удалось внести новый вид управления судебной власти».

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий