• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Лес вокруг Астаны увеличат до 100 тысяч гектаров

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.06.18 /Кабар/. До 2021 года лес вокруг Астаны планируется увеличить до 100 тыс га. Такие цифры были озвучены в ходе конференции по восстановлению лесных ландшафтов и Боннскому вызову, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

«Только вокруг столицы Казахстана за период с 1997 по 2018 годы было создано насаждений на площади более 80 тыс га. Это наглядный пример работ, проводимых республикой по созданию и восстановлению лесных ландшафтов. До 2021 года планируется довести площадь зеленой зоны вокруг города Астаны до 100 тыс. га», - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи в Астане.

Отмечается, что Казахстан показывает высокие результаты по восстановлению лесной экосистемы не только в регионе, но и во всем мире.

В целом по республике объемы воспроизводства лесов за последние 10 лет проведены на площади 500 тыс. га, что позволило увеличить лесистость территории республики на 0,2 % и довести ее до 4,7 % от площади страны.

Заседание представляет собой первую возможность согласовать национальные и региональные усилия на Кавказе и в Центральной Азии с международным Боннским вызовом - глобальным усилием восстановить 350 млн. га деградированных и обезлесенных земель к 2030 году.

Открывая заседание, заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев отметил, что «многие страны уже достигли значительного прогресса в восстановлении земель». «Однако, принимая во внимание масштабы вызова для восстановления, очень важно мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для увеличения лесного покрова, и таким образом достичь улучшения условий жизни», - подчеркнул он.

В регионе Кавказа и Центральной Азии восстановление лесных ландшафтов окажет благоприятное воздействие на виды земель. В частности, пристальное внимание уделяется восстановлению лесов вблизи населенных пунктов и горнодобывающих предприятий, прибрежных лесов и лесов на склонах.

На заседании круглого стола приняли участие руководители лесных ведомств Азербайджана, Армении, Германии, Грузии, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Европейской экономической комиссии ООН, Международного союза охраны природы, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО).

Комментарии

Оставить комментарий