• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Лидеры КНР и КНДР договорились работать над ядерным разоружением

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.19. /Кабар/. Лидеры Китая и Северной Кореи договорились вести совместную работу по денуклеаризации Корейского полуострова. Данное заявление было озвучено председателем КНР Си Цзиньпинем по итогам двусторонних переговоров с высшим руководителем КНДР Ким Чен Ыном, пишет агентство «Синьхуа».

Председатель КНР в ходе диалога сделал акцент, что в этом году исполняется 70 лет со дня установления отношений между Китаем и КНДР, и Китай придает большое значение усилиям, направленным на дальнейшее развитие двусторонних отношений. Кроме этого, он выделил, что совместными усилиями обеих сторон отношения между Китаем и КНДР открыли новую историческую главу в 2018 году.

«Китай готов работать вместе с КНДР и соответствующими сторонами, чтобы играть позитивную и конструктивную роль в поддержании мира и стабильности на полуострове и реализации денуклеаризации полуострова и долгосрочной стабильности в регионе», - цитирует председателя КНР агентство «Синьхуа».

Во время встречи Си Циньпин положительно оценил меры, принятые Пхеньяном для поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове. По его словам, благодаря совместным усилиям Китая, КНДР и других сторон в 2018 году удалось достичь значительного прогресса в политическом урегулировании в регионе. Также он добавил, что Пекин выступает за проведение встреч на высшем уровне между КНДР и США.

Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын отправился в четырехдневную поездку в Китай. Он прибыл в Пекин поездом во вторник и спустя несколько часов встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, Ким Чен Ын совершает визит в Пекин по приглашению Си Цзиньпина. Северокорейского лидера сопровождают, помимо супруги Ли Соль Чжу, заместитель председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль, который отвечает за переговорный процесс по ядерной тематике с США, министры иностранных дел Ли Ён Хо и вооруженных сил Но Гван Чхоль.

Комментарии

Оставить комментарий