• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Лидеры различных религиозных общин обсудят межконфессиональный диалог в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.18 /Кабар/. В Бишкеке 5 декабря состоится итоговая конференция «Межконфессиональный диалог в Кыргызстане», посвященная вопросам установления межконфессионального согласия между представителями различных религиозных организаций страны.

Конференция является итогом цикла форумов, проведенных с июня по октябрь 2018 года во всех областях республики.

Внимание участников будет обращено на возможные преграды и перспективы становления межконфессионального диалога, как в каждом отдельном регионе республики, так и в стране в целом. Будет обозначена роль религиозных лидеров и гражданского общества в процессе построения платформы для межконфессионального диалога.

Результатом конференции станет создание первого самостоятельного органа, основная деятельность которого будет направлена на сохранение межконфессионального согласия. Будет образован «Межконфессиональный совет Кыргызстана».

Данное мероприятие проходит в рамках реализации Концепции государственной политики Кыргызстана в религиозной сфере на 2014-2020 годы, в целях выработки подходов по укреплению межконфессионального диалога, принципов уважения к различным воззрениям и убеждениям, правам и свободам человека, толерантности и веротерпимости, предотвращения радикализмаи экстремизма.

Организаторы мероприятия - Государственная комиссия по делам религий в партнерстве с Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, Институтом по освещению войны и мира (IWPR) в КР и ОО «АВЕП».

Комментарии

Оставить комментарий