• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Liglass потребовала от Кыргызстана вернуть 1 млн 147 тысяч долларов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.17 /Кабар/. Чешская компания Liglass Trading CZ s.r.o. пояснила свою позицию по соглашению с правительством Кыргызстана о строительстве 10 малых ГЭС и Верхненарынского каскада ГЭС, пишет кыргызская служба радио «Свобода». В заявлении за подписью директора компании Михаэля Смелика отмечается: Liglass до сих пор не выплатила 37 млн долларов кыргызской стороне, и объяснила это несколькими основаниями.

Liglass считает, что правительство должно было вернуть гарантийный взнос в размере 1 млн 147 тысяч долларов до 11 августа, но не сделало этого. Liglass также заявила, что правительство ввело компанию в заблуждение, не сообщив, что предусмотренная передача 50% акций компании «Верхненарынские ГЭС» не была согласована с компанией «РусГидро».

Кроме того, как считает компания, кыргызская сторона не предприняла никаких усилий для ограничения ущерба в случае форс-мажорных обстоятельств, а также не воспрепятствовала утечке конфиденциальной информации. В заявлении говорится, что компания воспринимает ситуацию как результат «нестабильной политической среды в Кыргызской Республике, которая ставит под угрозу какие-либо инвестиции».

«Возникшие сомнения о серьезности намерений кыргызской стороны исполнять свои обязательства по договору можно устранить только предоставлением дополнительных гарантий готовности Кыргызской Республики надлежащим образом исполнять свои обязательства, и прежде всего безотлагательным возвратом гарантийного взноса в размере 1 млн 147 тысяч долларов», - говорится в заявлении.

18 сентября на совещании правительства премьер-министр Сапар Исаков заявил, что кабмин расторгнет соглашение с Liglass по строительству 10 малых ГЭС и Верхненарынского каскада в связи с истечением срока выплаты ею 37 млн долларов по соглашению.

Комментарии

Оставить комментарий