• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Лишение русского языка официального статуса создаст множество проблем - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В последнее время в Кыргызстане остро обсуждается вопрос касательно статуса официального языка. Социальные сети стали неким рингом, где люди обсуждали все достоинства и недостатки русского языка в Кыргызстане. Поднимался, в частности, такой вопрос, как: «Нужно ли оставлять статус языка или нет?». Данный вопрос решили обсудить эксперты в ходе онлайн-конференции «Значение русского языка в современном развитии Кыргызстана, в экономическом и образовательном сотрудничестве с Россией и странами СНГ», которая была организована Клубом региональных экспертов «Пикир».

Касательно этого вопроса своё мнение высказал кандидат филологических наук, профессор, проректор МНУ им. К.Ш.Токтомаматова (г.Жалал-Абад) Анвар Жолджошбаев.

«Последние события вызывали целый ряд вопросов, в том числе и в отношении существующей Конституции. Общественными деятелями была поднята проблема государственного и официального языка. Это происходит не в первый раз. В непростые периоды в стране начинают подниматься такие вопросы. Некоторые политические деятели говорят, что русский язык не нуждается в поддержке. Всё это может привести только к негативным процессам и расколу в обществе. Несомненно, государственный язык это кыргызский язык, он нуждается в поддержке и защите, но для его развития необходимы новые методики. Защита государственного языка не должна проявляться в запретах. Касательно русского языка можно отметить, что на территории СНГ он является языком диалога. Это язык получения глобальной информации, и такого объёма информации на кыргызском языке пока нет. Лишение его официального статуса принесет много проблем», - делится Жолдошбаев.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий