• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Лицо, имеющее судимость за умышленное преступление, не может быть нотариусом – КП КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24 февраля /Кабар/. Лицо, имеющее судимость за умышленное преступление, независимо от того, снята она или погашена, не может быть нотариусом, сообщили в пресс-службе Конституционной палате КР.

По ее информации, Конституционная палата 22 февраля 2017 года рассмотрела дело о проверке конституционности абзаца второго части четвертой статьи 4 Закона «О нотариате», устанавливающего ограничение в допуске к нотариальной деятельности лиц, имеющих судимость за умышленное преступление, независимо от того, снята она или погашена.

Закрепленная Конституцией обязанность государства обеспечить право граждан на предотвращение нарушения их прав реализуется также и через нотариат. В этом смысле институт нотариата выполняет публично-правовую функцию в интересах не только частных лиц, но и общества и государства в целом.

Через институт нотариата государством эффективно решаются задачи по обеспечению законности, защиты прав и свобод граждан, охраны собственности и общественного порядка, противодействию преступности. В связи с этим деятельность нотариата находится в сфере публичной ответственности государства перед обществом.

Кроме того, совершаемые нотариусом нотариальные действия весьма значимы для субъектов гражданских правоотношений, предполагающее осуществление этих действий лицами, обладающими высоким профессионализмом, компетентностью, ответственностью и репутацией, вызывающей безусловное доверие со стороны общества. Поэтому законодатель, обеспечивая соблюдение законности и равной защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц, установил для нотариусов ограничение, связанное с отсутствием судимости за умышленные преступления, независимо от того снята она или погашена.

В этой связи Конституционная палата признала введенное оспариваемой нормой ограничение соразмерным цели обеспечения защиты прав и свобод других лиц, установленной частью 2 статьи 20 Конституции КР.

Комментарии

Оставить комментарий