• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

МАГАТЭ окажет помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусом

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.20. /Кабар/. Международное агентство по Атомной энергии (МАГАТЭ) окажет помощь Кыргызстану в борьбе с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Госагентства охран окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) КР.

Отмечается, что директор ГАООСиЛХ Мирслав Аманкулов в начале марта этого года обратился в МАГАТЭ с просьбой об оказании помощи стране в борьбе с коронавирусом.

«Накануне руководство МАГАТЭ положительно рассмотрело данную просьбу и выразило о готовности оказать помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусной инфекцией», - говорится в сообщении.

Так, в результате МАГАТЭ выделило Кыргызстану диагностические комплекты оборудования для RТ-РСR (полимерная реакция в реальном времени), расходные материалы, праймеры и зонды для быстрого обнаружения COVID-19. Общая сумма помощи составляет 64 тыс. евро.

Эта помощь стала возможной, благодаря внебюджетному взносу США.

Пресс-служба ГАООСиЛХ отмечает, что вышеназванное медицинское оборудование будет передано генетико-молекулярной лаборатории Департамента профилактики и заболевания и санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава КР с применением ядерных методов, которые будут способствовать быстрому обнаружению и характеристике вирусов, в том числе коронавирусов в нашей стране.

«ГАООСиЛХ является регулирующим государственным органом в области обеспечения радиационной безопасности в стране и Кыргызстан признан одним из лучших стран в мире по исполнению национальных проектов в рамках сотрудничества с МАГАТЭ», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий