• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Малайзия и Кыргызстан поддерживают прекрасные отношения с момента установления дипотношений 30 лет назад – посол Хенди Ассан

30-летие Кыргызстана 0

Читайте и смотрите нас в

С первых дней установления дипломатических отношений взаимное сотрудничество между Кыргызстаном и Малайзией последовательно и динамично развивается во всех сферах, и они поднялись на новый качественный уровень. Сегодня обе страны отмечают свои национальные праздники – дни провозглашения Независимости.

На фоне этих событий Чрезвычайный и Полномочный посол Малайзии в Кыргызстане (с резиденцией в городе Ташкент) Хенди Ассан рассказал «Кабар» о современном состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества между странами и поздравил всех кыргызстанцев с Днём независимости Кыргызстана.

«Прежде всего, хочу поздравить народ Кыргызской Республики с Днем Независимости, которому исполняется 30 лет в этом году. Кыргызстан и Малайзия разделяют одну и ту же дату, которую мы отмечаем в свой Национальный день, - 31 августа каждого года. Это сходство представляет собой важный символ возможностей для более прочных двусторонних отношений. Желаю народу Кыргызской Республики дальнейших успехов, благополучия и мира», - заявил посол.

По его словам, Малайзия и Кыргызстан поддерживают прекрасные отношения с момента установления дипломатических отношений 30 лет назад. В настоящее время налажено хорошее двустороннее сотрудничество, и у двух стран есть огромные возможности для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

«Мне приятно отметить, что согласно нашей статистике MATRADE, общий объем торговли между Кыргызстаном и Малайзией за январь-июль 2021 года составил 1,7 миллиона долларов США, а экспорт - 1,69 миллиона долларов США. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года объем взаимной торговли увеличился на 114,7%. Это обнадеживающая тенденция, и я надеюсь, что мы сможем продолжить эту позитивную траекторию. Мы надеемся на дальнейшее увеличение основных экспортных поставок в Кыргызстан из Малайзии, таких как пальмовое масло и сельскохозяйственная продукция на основе пальмового масла, химикаты и химические продукты, и другие», - отметил Хенди Хассан.

Говоря о приоритетных направлениях двустороннего сотрудничества посол, отметил, что программа технического сотрудничества Малайзии (MTCP) также находится в центре внимания Малайзии в Кыргызстане. В соответствии с духом сотрудничества Малайзия через MTCP делится своим опытом и знаниями в области развития со странами Центральной Азии, включая Кыргызскую Республику, в рамках программ технического сотрудничества. Эти программы представляют собой обязательство правительства Малайзии по развитию технического сотрудничества между странами-партнерами, укреплению регионального и субрегионального сотрудничества и продвижение коллективной самообеспеченности между странами-партнерами.

По его словам, MTCP делает упор на развитие человеческого капитала посредством обучения в различных областях, таких как сельское хозяйство, экономика, финансы и торговля, образование, окружающая среда, промышленное техническое обучение, дипломатия, государственное управление и администрация, профессиональные услуги, социальное развитие и наука, технологии и ИКТ. На сегодняшний день Малайзия обучила до 297 участников в Кыргызской Республике с 1992 года.

«MTCP можно развить дальше в направлении обмена техническим опытом между двумя странами. Кроме того, образование и туризм также были в центре двустороннего сотрудничества Малайзии и Кыргызстана. Мы надеемся на дальнейшее развитие этого направления по мере улучшения ситуации в мире», - считает дипломат.

По мнению Хенди Хассан, глобальная пандемия COVID-19 затронула все аспекты жизни всего человечества. Она также негативно повлияла на двустороннюю торговлю между Малайзией и Кыргызстаном. Общий объем торговли в 2020 году снизился почти на 22% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Тем не менее, Кыргызстан удвоил свой экспортный потенциал в Малайзию и зафиксировал экспорт в размере 42 360 долларов США. В настоящее время 42,6% основного экспорта Малайзии в Кыргызстан составляют пальмовое масло и сельскохозяйственные продукты на его основе.

Стратегии смягчения последствий, применяемые большинством стран для борьбы с пандемией COVID-19, также вызвали трудности в организации торговых, образовательных и туристических миссий в Кыргызстан. В то время как онлайн-платформы использовались для продолжения общих усилий, таких как онлайн-курсы MTCP, виртуальные выставки и встречи, физические встречи и мероприятия имеют важное значение для развития значимых межличностных связей.

В заключении Хенди Хассан оценивая перспективы двусторонних отношений, особо подчёркнул, что у Малайзии и Кыргызстана есть огромные возможности для расширения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. «Я хотел бы, чтобы многие из наших запланированных программ были реализованы вскоре после того, как мы оправимся от глобальной пандемии COVID-19. Я рад, что обе стороны привержены поддержанию и стремятся поддерживать наши хорошие отношения, несмотря на эти трудные времена», - заключал глава малазийской дипмиссии.

ИАЦ «Кабар»,
Толонбай Курбанов, Ташкент.
31 августа 2021 г.

Комментарии

Оставить комментарий