• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Маленькие кыргызстанцы остались в РФ без попечения родителей. Правозащитники просят помочь с их возвращением в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.21 /Кабар/. В конце минувшего 2020 года в аппарат акыйкатчы (омбудсмена) КР поступило обращение от имени директора Центра содействия семейному воспитанию (ЦССВ) «Центральный» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, г-жи Т.Ю. Телегиной.

Как сообщили в ведомстве, в своем письме Телегина сообщила о несовершеннолетнем ребенке А.А. 19.12.2019 г.р., который временно находится в данном Центре, а также поднимала вопрос о дальнейшем жизнеустройстве этого ребенка. Кроме того, данным письмом сообщалось, что службами опеки Российской Федерации неоднократно направлялись запросы в Консульский отдел и Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики по вопросу дальнейшего жизнеустройства данного ребенка, однако соответствующих действий со стороны госорганов Кыргызстана не последовало.

Отмечается, что в январе 2021 года сотрудники профильного отдела аппарата Омбудсмена КР организовали встречу с представителем акыйкатчы на общественных началах по Центральному федеральному округу Российской Федерации Ы.Э. Суранчиевым, в ходе которой было установлено, что помимо А.А. 19.12.2019 г.р., на попечении ЦССВ «Центральный» находятся еще шесть малолетних граждан Кыргызской Республики, также нуждающиеся в репатриации – это Э.Э. 19.08.2019 г.р., А.Т. 28.12.2019 г.р., Д.К. 13.01.2020 г.р., М.Т. 04.10.2020 г.р., Д.С. 15.11.2020 г.р. и А.Ф. 30.12.2020 г.р. Как сообщил Ы.Э. Суранчиев, каждый из подопечных ЦССВ, включая несовершеннолетних граждан Кыргызской Республики, находится в благоприятных условиях, окружен заботой квалифицированного персонала, воспитателей и врачей.

Ранее с директором ЦССВ «Центральный» уже была достигнута договоренность о решения вопросов, касающихся судьбы и текущего материального обеспечения малолетних граждан Кыргызской Республики, временно находящихся на попечении данного ЦССВ. Однако в связи с распространением коронавирусной инфекции процесс возвращения детей на Родину временно приостановлен до стабилизации эпидемиологической ситуации.

На основании имеющей информации и проделанной работы 1 февраля 2021 года сотрудники аппарата омбудсмена КР направили письмо в Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики относительно содействия в работе по возврату/репатриации оставшихся без попечения родителей вышеуказанных несовершеннолетних детей, а также в установлении других детей, находящихся в настоящее время в Российской Федерации и подлежащих возвращению домой.

В своем ответном письме замглавы Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики У.Э. Маматканов сообщил, что министерство планирует организовать возвращение детей в Кыргызстан в марте-апреле 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий