• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Малый и средний бизнес должны конкурировать не только ценой, но и качеством, - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Текущий год показал, насколько сильно были ослаблены те или иные отрасли. С учетом того, что в 2020 году пандемия застала врасплох весь мир и в частности Кыргызстан, уже сейчас можно говорить о том, что будущий год будет достаточно тяжелым. Множество факторов говорят об этом и один из самых значимых – начало выплаты кредита. Уже сейчас необходимо думать о том, откуда брать деньги. В связи с этим, экспертное сообщество собралось за столом и решило обсудить накопившиеся проблемы в ходе онлайн-конференции «Перспективы развития инвестиционного рынка в Кыргызстане в условиях новой политической обстановки: прогноз и возможные пути стабилизации социально-экономической ситуации», организованная клубом региональных экспертов «Пикир».

Свою точку зрения высказал советник министра экономики Нургуль Акимова.

«Сейчас действительно, переходное время. В настоящее время речь идет об оттоке капитала, с такой проблемой столкнулись все развивающиеся страны. Подобные процессы встречаются всегда во время кризиса, когда инвесторы уходят с развивающегося рынка и уходят в стабильные страны для сохранения своих денег. С начала июля зафиксирован отток капитала в 3,5 раза больше. Это стало одной из причин девальвации сома. Кроме того, мы знаем, что наша экономика сильно зависит от переводов мигрантов. Снижение переводов негативно сказалось на курсе валюты. Также карантинные ограничения на границе с Китаем негативно сказалось на экономике и курсе национальной валюте», - делится Акимова.

Кроме того, эксперт добавила, что сейчас в Министерстве экономики разрабатывается проект по поддержке малого и среднего бизнеса путем прямого инвестирования.

«Тем не менее, мы считаем, что государственные органы и предприниматели не должны терять надежду. Министерство экономики ведет разработку программы по поддержке среднего и малого бизнеса. Там мы ставим задачи комплексно, не только в качестве финансирования. Так, например, конкуренция должна быть не только ценовая, но и по качеству. Наши товары должны соответствовать стандартам ЕАЭС, тем самым мы повысим потенциал экспорта. Мы для себя поставили амбициозную цель – попытаться привлечь иностранные инвестиции. В этом нуждается малый и средний бизнес. Мы понимаем, что инвестор, прежде чем начинать переговоры, у него должно быть представление о стране и о безопасности для вкладываемых денег», - добавила Акимова.

Глеб Куренев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий