• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Марат Иманкулов принял участие в XI международной встрече представителей, курирующих вопросы безопасности

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.23. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов 24-25 мая принял участие в XI международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, организованной Аппаратом Совета Безопасности России.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы об основных тенденциях развития международной обстановки, новых возможностях и угрозах; проблемах обеспечения глобальной продовольственной безопасности; о формировании системы международной информационной безопасности как основы предотвращения межгосударственных конфликтов в киберпространстве, а также о международном сотрудничестве в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

В своем выступлении он отметил, что сегодня существует общая потребность стран противодействовать трансграничным вызовам и угрозам. Все государства стремятся к тому, чтобы избежать вмешательства в свои внутренние дела, не хотят попасть в ситуацию политической, экономической и какой-либо иной дезинтеграции, а также нацелены обеспечить неприкосновенность существующих национальных границ.

«Чтобы реально добиться этого, требуется и дальше повышать взаимное доверие, развивать и совершенствовать механизмы обеспечения коллективной и неделимой безопасности с опорой на уже имеющиеся достижения. Важно не только учитывать риски, но и рассматривать их как новые возможности, чтобы перехватить инициативу и содействовать развитию ситуации в свою пользу», - отметил Марат Иманкулов.

«На полях» мероприятия прошли рабочие встречи по вопросам безопасности в форматах ШОС и СНГ.

Во встрече приняли участие порядка 100 делегаций зарубежных стран и международных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий