• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Марипов: Имеются положительные сдвиги в экономике, но есть вопросы, над которыми еще нужно работать

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.21 /Кабар/. По итогам 7 месяцев имеются положительные сдвиги в экономике, но есть вопросы, над которыми еще нужно работать. Об этом председатель кабинета министров КР Улукбек Марипов сказал в ходе очередного заседания кабинета министров КР, на котором были рассмотрены вопросы социально-экономического развития страны, сообщили в кабмине.

«Внедрена маркировка товаров, что создаст условия для пополнения бюджета налоговыми поступлениями. В текущем году, несмотря на недостаток бюджетных средств, расходы на борьбу с пандемией COVID-19, мы пошли на определенные шаги по освобождению от уплаты ряда налогов, созданию налоговых послаблений. Президент Кыргызской Республики поддержал эти действия. В результате определенных мер в экономическо-фискальной политике объем налоговых поступлений по каждому виду налогов повысился с 20 до 40%. Также в текущем году увеличен размер оплаты труда медицинских работников, работников сферы культуры, военнослужащих», – заявил глава кабмина.

Улукбек Марипов отметил, что вопросы обеспечения продовольственной и энергетической безопасности страны находятся под особым контролем кабмина КР.

Он особо подчеркнул важность успешного прохождения осенне-зимнего отопительного периода c обеспечением бесперебойного энергоснабжения, а также обеспечения продовольственной безопасности.

«Принят антикризисный план, который должен быть выполнен в полном объеме. По итогам года будет дана оценка его реализации. Самое важное – обеспечить успешное прохождение осенне-зимнего отопительного периода и обеспечить продовольственную безопасность. По каждому району республики необходимо разработать инвестиционные проекты с целью дальнейшего привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Кроме того, необходимо усилить работу по цифровизации налоговых и таможенных процедур», – сказал Марипов.

Комментарии

Оставить комментарий