• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Марипов: Кыргызстан намерен идти по пути развития «зелёной» экономики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.21. /Кабар/. Кыргызская Республика намерена идти по пути развития «зелёной» экономики, постепенно отказываясь от традиционных источников энергии, товаров и услуг, наносящих вред окружающей среде и повышающих риски для здоровья и жизни людей. Об этом заявил премьер-министр КР Улукбек Марипов на встрече с послом Великобритании в КР Чарльзом Гарреттом и Полномочным представителем Программы развития ООН Луиз Чемберлен, сообщает пресс-служба правительства.

Было отмечено, что в рамках реализации Парижского соглашения при поддержке международных партнеров на национальном уровне проводится работа по борьбе с изменением климата, в том числе по сокращению выбросов парниковых газов.

В свою очередь Чарльз Гарретт проинформировал о проведении 26-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в ноябре текущего года в городе Глазго (Шотландия).

«Кыргызская Республика имеет большие возможности обратить на себя внимание международных климатических организаций в целях привлечения финансовых средств для реализации проектов, направленных на улучшение климатической обстановки в республике», - подчеркнул посол.

Постоянный представитель ПРООН Луиз Чемберлен также добавила, что ПРООН оказывает странам по всему миру поддержку в разработке стратегии долгосрочного развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов, а также проинформировала что конференция станет эффективной площадкой для заявления своих планов по обеспечению климатической безопасности на международном уровне.

В завершение глава правительства выразил признательность за тесное сотрудничество по данному вопросу и проинформировал о готовности участия кыргызской делегации в предстоящей конференции.

Комментарии

Оставить комментарий