• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Марипов обсудил с научным медицинским сообществом актуальные вопросы системы здравоохранения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.21. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Улукбек Марипов провел встречу с медицинскими работниками и учеными, сообщает пресс-служба кабмина.

Улукбек Марипов отметил, что пандемия COVID-19 показала особую важность развития медицины и роль медицинских работников в сохранении здоровья нации.

«Пользуясь случаем, хочу выразить большую благодарность медицинским работникам за их самоотверженный и неоценимый труд. В период пандемии мы столкнулись с нехваткой медицинских кадров, отсутствием необходимого оборудования в медицинских учреждениях и лабораториях. Президент Кыргызской Республики подписал Указ, направленный на развитие сферы здравоохранения. На сегодняшний день на здравоохранение выделяется более 17 млрд сомов из республиканского бюджета. Идет строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах, больниц в областях, обновляется материально-техническая база медицинских учреждений. В текущем году повышен размер заработной платы медицинских работников, на эти цели из бюджета выделено 1,8 млрд сомов. На выплату компенсаций медицинских работников, работавших в «красной зоне», в текущем году выделено 1,1 млрд сомов», – сказал он.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реформирования системы здравоохранения, вакцинации населения от COVID-19, меры дальнейшего противодействия распространению инфекции и другие актуальные вопросы.

Отметим, встреча состоялась в рамках открытия морфологического корпуса международной школы медицины Международного университета Кыргызстана.

Улукбек Марипов осмотрел учебные лаборатории по гистологии, физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, по биохимии, молекулярной биологии, оснащенные современным оборудованием и соответствующие международным стандартам, анатомический и патанатомический музеи.

Он отметил, что открытие уникального научно-исследовательского морфологического учебного корпуса позволит студентам, докторантам, преподавателям, научным сотрудникам активно заниматься научно-исследовательской деятельностью и тем самым поднять потенциал системы здравоохранения на новый качественный уровень.

Комментарии

Оставить комментарий