• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Улукбек Марипов: Важно, как можно быстрее восстановить разрушенное

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.21. /Кабар/. Сегодня важно, как можно быстрее восстановить каждый разрушенный объект. Об этом премьер-министр КР Улукбек Марипов сказал на встрече с жителями села Сада Лейлекского района Баткенской области, где разрушено около 10 жилых домов, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Нападение на мирных граждан никто не мог ожидать. Не мне давать оценку произошедшему, время все расставит на свои места. Сейчас для нас самое главное – это восстановить разрушенное. Уже подсчитано, сколько домов и инфраструктурных объектов разрушено, сколько социальных объектов сожжено. Сейчас все усилия сосредоточены на решении этой задачи с тем, чтобы жители могли как можно быстрее вернуться к себе домой»,- сказал он.

Улукбек Марипов подчеркнул, что каждый озвученный в ходе вопрос не останется без решения, а по отдельным поднятым вопросам уже ведется работа.

«На восстановительные работы выделено 700 млн сомов, из которых 500 млн сомов будут направлены на строительство и ремонт социальных объектов (школы, детские сады, дороги), остальные 200 млн сомов - на восстановление разрушенных и сожженных жилых домов. Сейчас работает специальная комиссия по оценке ущерба, по итогам работы которой мы незамедлительно приступим к активной фазе восстановительных работ», - сообщил он.

Далее глава правительства встретился с жителями села Арка-2, где сельчанами был поднят ряд вопросов, решить которые необходимо в сжатые сроки.

Речь идет о завершении процесса оформления государственной границы, восстановлении домов и социальных объектов, обеспечении безопасности местных жителей, создании рабочих мест на селе.

Глава правительства также встретился с жителями села Максат, где главной просьбой местного населения стал вопрос обеспечения безопасности путем решения насущных проблем.

«Решение приграничных вопросов - дело не из лёгких. Многолетний опыт красноречиво говорит об этом. Однако, несмотря на сложности, руководство страны намерено поставить точку в вопросе делимитации и демаркации государственной границы. До решения этого вопроса нам необходимо восстановить разрушенное и скорее вернуться к обычной, мирной жизни. Сгорели десятки домов, восстановить которые мы поможем. Так же бесплатно будут восстановлены все сгоревшие или утерянные в ходе последних трагических событий документы: паспорта, свидетельства о рождении, браке, документы на имущество. Вам никуда не надо ехать. Специалисты соответствующих государственных служб, в том числе занимающиеся оценкой нанесенного ущерба, приедут к вам сами»,- подчеркнул Премьер-министр.

В Баткенской области предварительно планируется строительство ряда социальных объектов. Так, в сёлах Кызыл-Бел, Ак-Сай, Моргун и Борбордук будут возведены типовые общеобразовательные учреждения, в селе Максат будет восстановлена сгоревшая школа и построен детский сад, детское дошкольное учреждение планируется возвести также в селе Кулунду. Кроме того, выделенные средства уйдут на строительство новых и ремонт имеющихся дорог: Мин-Булак – Чорго – Ак-Сай, Кок-Таш - Ак-Сай –Тамдык, автодороги Ак-Сай - Рават, Кулунду – Максат - Арка, Чайхана – Ак-Сай, Кызыл-Бел - Достук будут заасфальтированы.

Комментарии

Оставить комментарий