• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Марс Сариев о новой Конституции: Мы находим ту схему управления, которая будет органична для нас

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. «Мы находим ту схему управления, которая будет органична для нас», - заявил политолог Марс Сариев в ходе круглого стола на тему: «Обсуждение новой редакции Конституции КР: новый взгляд на Основной закон».

«Мы привыкли работать в исторической парадигме, а западные проектировщики привыкли работать в парадигме конструктивизма. Демократия на западе тоже прошла очень непростой путь через кровавые войны и гражданскую войну. Потратили на это сотни лет, а мы хотим за 10 лет построить парламентскую республику. Они прекрасно понимают, что это нереально, что это несёт разрушительный характер. Задача была устроить бардак. Это и случилось у нас. К примеру, чехарда премьер-министров, которые ничего не решают. Мы формально являемся парламентской республикой, а фактически - президентской. Президент ничего не решает, всю ответственность несёт глава правительства. Мы не учли, что запад таким образом решает свои проблемы», - сказал он.

Как отметил политолог, получается, Кыргызстан концептуально не управляет процессом. «Вот сейчас говорят, что есть риск, что может произойти узурпация власти, этот риск сохраняется всегда, но кыргызы по своей ментальности свободолюбивый народ, в них есть дух демократии и это подтверждают три революции, которые произошли в стране».

Политолог подчеркнул, что один хороший признак, что кыргызы концептуально уже решают проблемы, это то, что наконец-то лидер страны решил вопросы границ с Узбекистаном, которые не решались на протяжении 30 лет. «То есть Кыргызстан сам решает свои проблемы, не завися от внешних факторов и игроков. Конечно, это не нравится глобальным игрокам, но у нас нет другого выхода. У нас появился реальный шанс решать проблемы и стать концептуальным центром и отражать реальное мнение народа», - заявил он.

Сариев высказал свое мнение также по народному курултаю.

«Венецианская комиссия не понимает, что это за орган. Курултай тысячелетиями был тем механизмом, который регулировал этот процесс. И сейчас мы этот механизм актуализируем. Мы все стали свидетелями бездействия парламента во время пандемии, это говорит о том, что западная конструкция парламента не работает. У нас должен быть свой концептуальный центр, где принимаются решения, в противном случае за нас будут принимать решение другие. За нас всегда принимали решение в другом концептуальном центре, к примеру: Москва, Вашингтон. И пока мы не построим свой концептуальный центр, основанный на наших ценностях, национальных традициях и тысячелетнем опыте, мы будем игровыми фигурами других. Сейчас мы видим, что наш президент вошёл в концепцию игрока. Да, многим другим игрокам это не нравится, но движение уже пошло, начали решаться вопросы границ. Я уверен, что курултай не позволит узурпировать власть. Мы находим ту схему управления, которая была органична для нас», - отметил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий