• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Массовые беспорядки в Казахстане. Задержанных граждан Кыргызстана в Алматы нет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. На сегодняшний день по итогам массовых беспорядков в Казахстане задержанных граждан Кыргызстана в Алматы нет. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил руководитель аппарата Омбудсмена КР Аскат Азарбеков.

По его словам, об этом стало известно в рамках рабочего визита в Казахстан делегации института Омбудсмена и Национального центра по предупреждению пыток КР.

«Целью визита было укрепление взаимодействия и обеспечения эффективного сотрудничества по вопросам поддержки, защиты прав и законных интересов граждан Кыргызстана, проживающих в Казахстане. Так, в ходе визита проведены встречи с уполномоченным по правам человека Казахстана Эльвирой Азимовой, заместителем прокурора Алматы Нурланом Ауганбаевым, в том числе с заместителем прокурора г.Тараз, руководителем Департамента системы наказания, представителями следственной службы, а также с представителями Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности»,- сказал он.

Азарбеков также отметил, что в ходе визита был обсужден ряд вопросов, касающихся граждан КР, задержанных во время массовых беспорядков в РК в январе этого года.

«По информации заместителя прокурора Ауганбаева, на момент визита делегации правозащитных органов КР задержанных граждан Кыргызстана в Алматы нет»,- указал рукаппарата.

Комментарии

Оставить комментарий