• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

МЧС КР и Росатом продолжат работу по рекультивации радиационно-опасных объектов. Подписан протокол

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.19. /Кабар/. В МЧС Кыргызстана проведена рабочая встреча министра чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Мирзахмедова Нурболота с представителями Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В ходе встречи участники обсудили вопросы, касающиеся реализации 2 этапа Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», сообщили в пресс-службе МЧС КР.

По итогам встречи, стороны подписали совместный протокол по реализации второго этапа межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Справочно: В рамках СНГ (ранее ЕврАзЭС) в 2013 году начата реализация Межгосударственной Целевой Программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств»(далее - Программа). Срок реализации 2013-2023 годы (Согласно Решению СГП СНГ от 28 октября 2016 года в г. Минск).

Заказчиком координатором реализации Программы является Госкорпорация «Росатом» (РФ). Заказчиком от Кыргызской Республики является Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

Реализация Программы осуществляется в два этапа:

- На первом этапе (2013-2016 годы) выбраны первоочередные объекты, подлежащие реабилитации;
- разработаны и обоснованы технические решения по реабилитации выбранных объектов; выполнены инженерные изыскания и разработана проектная документация рекультивации объектов КР;
- получены положительные заключения кыргызской и российской экспертиз на разработанную проектную документацию.

На втором этапе (2017-2023 годы) планируется проведение строительно-монтажных работ по рекультивации выбранных радиационно-опасных объектов, находящихся в КР.

В рамках второго этапа Программы, заказчиком координатором Программы Госкорпорацией «Росатом» на конкурсной основе проведена процедура (тендер) определения Генерального подрядчика, по итогам которого избрано Исполнителем Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (ФГУП «РосРАО») и заключен Государственный контракт от 25.09.2017 года № 1/13441-Д на выполнение работы «Вывод из эксплуатации (ликвидация) хвостохранилища «Туюк-Суу», консервация хвостохранилища «Дальнее» и рекультивация хвостохранилища «Каджи-Сай».

Для начала вышеуказанных работ ФГУП «РосРАО» получены необходимые разрешительные документы от территориальных органов КР по архитектуре и строительству.

В данное время подрядчиком завершены рекультивационные работы на хвостохранилище в п. Каджи-Сай и ведутся работы к сдаче объекта.

В п.Мин-Куш ведутся подготовительные работы (строительство временных зданий и сооружений, технологической дороги) для проведения строительно-монтажных работ по рекультивации.

Комментарии

Оставить комментарий