• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

МЧС проводит психологическую подготовку пожарных-спасателей к работе в ЧС

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.18 /Кабар/. Специалисты МЧС проводят психологическую подготовку пожарных-спасателей к работе в чрезвычайных условиях и ликвидации их последствий. Занятия проходят в Бишкеке на территории пожарно-спасательной части №3.

Заместитель начальника Управления МЧС по городу Бишкек Адильбек Чаргынов считает, что важную роль в обеспечении психологической безопасности пожарных-спасателей играет их психологическая подготовка, которая является составной частью профессиональной подготовки.

«Психологическая подготовка предусматривает выработку у личного состава психологической готовности и устойчивости при подготовке к конкретным видам аварийно-спасательных работ, на данный момент при возникновении пожара. Она осуществляется путем формирования высокой эмоционально-волевой устойчивости, т.е. способности не поддаваться страху, сохранять самообладание в опасных для жизни ситуациях», - сказал Чаргынов.

Психологическая готовность в сочетании с профессиональными навыками позволяет пожарному-спасателю умело и быстро выполнять боевые задачи в условиях пожара, способствует осуществлению активных, решительных и эффективных действий. Однако она не возникает у пожарного-спасателя сама по себе, а целенаправленно и систематически формируется и закрепляется в процессе всей его служебной деятельности, на учебных занятиях и тренировках.

Психологическая подготовка спасателей призвана решать следующие основные задачи:

- формирование и развитие профессионально важных качеств у пожарных-спасателей;

- формирование у пожарных-спасателей психологической устойчивости для работы в экстремальных условиях.

Комментарии

Оставить комментарий