• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

МЧС завершило рекультивацию уранового наследия в поселках Мин-Куш и Шекафтар (фото)

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Завершена рекультивация площадок уранового наследия в поселке Мин-Куш Джумгальского района и в поселке Шекафтар Чаткальского района.

Как сообщает МЧС, проблема радиационной безопасности на территориях, подверженных воздействию производств по добыче и переработке урана, на протяжении десятилетий остается одной из острейших в Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане. Большинство радиоактивно-опасных объектов расположены в бассейнах рек и носят трансграничный характер.

Министерство чрезвычайных ситуаций успешно завершило рекультивационные работы в посёлках Шекафтар и Мин-Куш. Рекультивационные работы были проведены при поддержке Счета Экологической Реабилитации для Центральной Азии (СЭР) Европейского Банка Реконструкции и Развития. Европейский союз является крупнейшим донором СЭР, поддержка также оказывается такими странами, как Бельгия, Литва, Норвегия, Испания, Швейцария и Соединенные Штаты Америки.

п. Шекафтар Чаткальского района, сроки реализации: август 2020 - январь 2022 года. В п. Шекафтар проведены работы по переносу и рекультивации 7 –ми горных отвалов общим объёмом около 240 тыс. кубометров, находящихся непосредственно на территории посёлка в безопасное место (4,5 км выше посёлка). Также законсервированы 7 шахт, которые представляли угрозу для местных жителей. В январе 2022 года произведена приемка объекта.

После переноса горных отвалов на территории п. Шекафтар высвободилось около 5,5 гектаров земельных участков, которые пригодны для индивидуального и общественного пользования.

В п. Мин-Куш Джумгальского района сроки реализации: сентябрь 2020 - февраль 2022 года. В п. Мин-Куш выполнены работы по покрытию 2-х участков и демонтаж 34-х зданий и сооружений бывшего Горно-обогатительного комбината общим объёмом 160 тыс. кубометров, также произведены работы по закрытию штолен, колодцев, отремонтированы водоотводные сооружения.

В феврале 2022 года произведена приемка объекта МЧС КР проводится активная работа по привлечению международных доноров. Вышеуказанные проекты реализованы МЧС КР, в целях снижения риска возникновения радиационно-опасных экологических катастроф, улучшение экологической обстановки и обеспечение социальной реабилитации населения в районах расположения радиоактивных отходов бывшего уранового производства.

Комментарии

Оставить комментарий