• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МДС: Первый антикризисный план правительства не в полной мере оправдал ожидания бизнеса

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.20 /Кабар/. Следующие должны быть более конкретными и действенными.

Правительством страны опубликован первый антикризисный план, содержащий первоочередные меры «для уменьшения негативных экономических последствий COVID-19 для Кыргызстана, в том числе в предпринимательской деятельности». Исполнительный директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков поделился мнением об этом документе и рекомендациями на будущие планы, которые уже разрабатываются.

Ожидания не оправдались

Бизнес предлагает внедрить общественный мониторинг судебной системы

«Этот антикризисный план по реагированию на экономическую ситуацию мы ждали долго, — сказал Аскар Сыдыков. — О том, что он разрабатывается, нам объявили еще 7 марта. Деловое сообщество мобилизовалось, мы провели большую работу, опросили компании, выработали идеи».

Предприниматели надеялись, что это будет качественный документ, который ответит на все вопросы бизнеса, вселит надежду и поможет мобилизовать экономику для преодоления этой ситуации с минимальными последствиями. Но документ не в полной мере отвечает этим критериям, хотя действовать и помогать бизнесу нужно уже сейчас, если не вчера.

В начале недели, когда правительство объявило, что такой план принят, официальной версии документа сразу найти не смогли.

«А когда ознакомились, были удивлены — как наша ассоциация, так и наши коллеги из других ассоциаций. Потому что учтено очень мало наших предложений. И это продукт практически месячной работы всех — и бизнеса, и правительства», — говорит глава МДС.

Безусловно, бизнес постарается помочь в разработке второго и третьего плана, о которых объявило правительство, но дорог каждый день возможного простоя и снижения активности предприятий.

«Половинчатые» меры

Бизнес ожидал более конкретных и ощутимых мер. К примеру, пункт 5 плана предусматривает возможные (пока не совсем ясно, какие) отсрочки по налогам. Хотя бизнес-сообщество призывало к освобождению от налогов (налоговым каникулам) для наиболее пострадавших отраслей экономики, таких, как сфера обслуживания и туризм.

Не учтены предложения по переносу срока введения обязательной маркировки для определенной группы товаров.

В пункте12 плана речь идет об ограничении выездных налоговых проверок, но дается целый ряд исключений и не решается вопрос отсрочки/отмены решений по уже проведенным проверкам.

«Сейчас многие компании обращаются к нам с жалобами на доначисление налогов даже в период действия режима чрезвычайной ситуации (!). Безусловно, компаниям будет сложно оспаривать такие решения в период ограничительных мер, и они уже задумываются о сокращении своей деятельности», - сообщил Аскар Сыдыков.

Не охвачены такие важные вопросы, как трансграничная торговля и передвижение для нужд бизнеса внутри республики, экспорт/импорт товаров, в том числе сырья, комплектующих для производства.

Пункт 3 плана — единственный пункт о трансграничной торговле — предусматривает меры по организации «зеленого коридора» для импорта медикаментов и других товаров здравоохранения из стран ЕАЭС. Однако не учитывается большое количество других товаров, важных для нашей экономики, по которым необходимо содействие.

«Некоторые крупные предприятия сообщают нам, что сырья и комплектующих им хватит только до конца апреля, если не решится вопрос получения грузов из сопредельных и других стран», - добавил глава МДС.

«К нам поступает очень много обращений от бизнеса о том, что стало очень сложно передвигаться не только из-за границы в нашу страну и обратно. Даже внутри республики установлены многочисленные гражданские (неофициальные) блок-посты, которые не всегда управляются государственными органами, а их деятельность не отрегулирована. Это существенно тормозит и без того испытывающий затруднения бизнес», - сообщил Аскар Сыдыков.

В результате возникают трудности при доставке грузов (продовольствия, сырья, техники) и работников в регионы страны, и многие компании вынуждены приостанавливать работу.

Бизнесу сейчас очень сложно, тем не менее он старается мобилизовать ресурсы, продолжать свою активность, при этом помогает населению, госорганам, семьям сотрудников компаний. В ответ на это государству нужно постараться максимально поддержать бизнес.

Даже если у нашего правительства нет возможности произвести прямое субсидирование, как это делается в развитых странах, можно предоставить больше налоговых льгот, уделить больше внимания беспрепятственному прохождению товаров как из-за рубежа и за рубеж, так и внутри республики.

Министерство экономики КР старается оказывать нам посильную помощь, но здесь необходима консолидация усилий всех ответственных госорганов. Несмотря на сложности, бизнес настроен на дальнейшую конструктивную работу.

Долгосрочные задачи

Само название — «антикризисный план» предполагает, что он должен включать все основные отрасли экономики. Но в плане такого не наблюдается. Главное — он должен предлагать какие-то прорывные меры для привлечения капитала, активизации экономической деятельности в тех отраслях, которые можно быстро оживить или активизировать, считают в МДС. К примеру, принять беспрецедентные налоговые послабления в тех отраслях, которые у нас не развиты, но имеют большой потенциал. А такие отрасли есть.

«В целом очень хотелось бы, чтобы эта работа была более открытой, прозрачной, и чтобы принятые планы сразу же публиковались не в виде новости, а в виде полного документа», - выразил пожелание бизнес-сообщества глава МДС.

В международной практике антикризисные планы включают значительные, порой беспрецедентные меры по стимулированию ведения бизнеса и открытия новых предприятий. Это освобождение от налогов для новых предприятий (возможно, и в отдельных отраслях, в том числе в производстве социально значимых товаров), финансовые вливания для удержания на плаву уже действующих предприятий, освобождение их от излишних лицензионно-разрешительных процедур (бюрократии), выделение безвозмездной помощи микро- и малому бизнесу. Предусматриваются целевые меры для наиболее важных и уязвимых отраслей экономики.

«Безусловно, у каждой страны свои возможности, но часть этих мер применима и в нашей республике. Надеемся, что дальнейшие антикризисные планы (второй и третий) будут более масштабными, конкретными и действенными», - заключил глава МДС.

Комментарии

Оставить комментарий