• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Медиков из регионов обучат неотложной медпомощи детям

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29 июня /Кабар/. С 28 июня по 14 июля 2017 года 84 медицинских работника Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областей пройдут 3 курса недельного обучения по неотложной медицинской помощи детям с внедрением утвержденных Министерством здравоохранения клинических руководств по детской реанимации.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, обучение проводится национальными инструкторами курса по Квалифицированной педиатрической помощи детям на базе Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.

Как отмечается в сообщении, курс обучения проходит в рамках 2-х годичного плана Программного сотрудничества Министерства здравоохранения КР и ЮНИСЕФ в Кыргызстане по проекту «Продвижение мира через улучшение здоровья матери и ребенка», который финансируется Правительством Японии. Подписание Обменных Нот на выделение 2,5 миллионов долларов США Правительством Японии для реализации проекта состоялось 31 июля 2014 года.

Медработники будут обучаться согласно следующим клиническим руководствам по детской реанимации, которые были разработаны впервые за 25 лет при технической поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в рамках указанного проекта: «Анатомо-физиологические особенности у детей и оценка состояния детей», «Сердечно-легочная реанимация у детей», «Респираторный дистресс и дыхательная недостаточность», «Шоки у детей», «Септический шок у детей».

Тематика утвержденных клинических руководств является особо актуальной на сегодняшний день, так как досуточная летальность среди детей в возрасте до 2 лет фактически не меняется и остается на довольно высоком уровне. Тот факт, что среди детей, умерших в больницах, около 30% умирают в первый день госпитализации, указывает на недостаточную или неквалифицированную неотложную помощь детям. Кроме того, структура смертности указывает на то, что большая часть детей умирает от тех причин, которых вполне можно было избежать или по крайней мере значительно снизить от них смертность (например, заболевания органов дыхания).

Внедрение стандартов и алгоритмов оказания интенсивной терапии и реанимационной помощи детям на всех этапах оказания этой помощи позволит вовремя оценить состояние больного ребенка, вовремя оказать нужную помощь на доказательной основе и спасти жизнь и здоровье ребенку.

После прохождения курса, медработники смогут качественно и своевременно оказывать экстренную медицинскую помощь больным детям в первые часы после поступления в больницу.

Комментарии

Оставить комментарий