• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

МЭК и Евросоюз подписали Соглашение о финансировании для поддержки «зеленой» экономики в КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.23. /Кабар/. Министерство экономики и коммерции (МЭК) КР и Евросоюз подписали Соглашение о финансировании для поддержки «зеленой» экономики в Кыргызстане, сообщает пресс-служба МЭК КР.

Соглашение о финансировании Программы «зеленой» экономики в КР в рамках ее многолетней индикативной программы для КР, финансируемой из инструмента добрососедства, развития и международного сотрудничества – Глобальная Европа подписали министр Данияр Амангельдиев и директор Евросоюза по Ближнему Востоку, Азии и Тихоокеанскому региону ЕС Петерис Устубс.

Церемония подписания финансового соглашения между МЭК КР и делегацией ЕС состоялась с участием представителей стран-доноров Программы: директор по Ближнему Востоку, Азии и Тихоокеанскому региону Петериса Устубса; посла Европейского Союза в КР Мэрилин Йосефсон; посла Германии в КР Габриэлы Геллил и посла Швейцарии в КР Оливье Бангертера, других официальных представителей ЕС.

Приветствуя участников от имени Министерства экономики и коммерции КР и от себя лично Амангельдиев выразил благодарить всем членам зарубежных партнеров, коллегам за работу в совместной проработке документа, которое заняло немало трудов и времени.

Отметил, что Евросоюз, Германия и Швейцария с момента обретения независимости Кыргызстана постоянно поддерживают проводимые в стране реформы и на протяжении последних почти 30 лет являются одними из основных надежных партнеров.

Также напомнил, что взаимоотношения, начатые с середины 1990-х годов на основании соответствующих Соглашений, определяют три опоры сотрудничества: политический диалог, экономические отношения и сотрудничество в таких областях, как финансы, наука, технологии, культура и социальные вопросы.

Однако на сегодняшний день «наше сотрудничество вышло за рамки этих направлений и уже ведется по всем взаимовыгодным вопросам, на всех уровнях и в различных форматах. Все это свидетельствует о нашем постоянном активном диалоге и совместном желании в расширении и углублении сфер сотрудничества».

«Мы намерены и дальше продолжать многолетнее сотрудничество с Евросоюзом, Германией, Швейцарией для сохранения положительной динамики процесса достижения наших общих целей», - подчеркнул министр.

В завершение министр выразил уверенность, что реализация данного направления позволит республике и в целом региону и дальше планомерно проводить диверсификацию экономической модели. Вывод в реализации отмеченных программ видим в реализации мер по предотвращению изменения климата, развитии зеленой, устойчивой экономики и зеленого бизнеса, а также таких важных областей, как развитие социальных, общественных и коммуникационных направлений.

Данные направления остаются по-настоящему глобальными вызовами, требующие безотлагательного и скоординированного многостороннего ответа. Поэтому подписание Финансового соглашения и в целом реализация отмеченных Программ зеленой экономики является сигналом, что мы едины, привержены к этим задачам, и достигнем общих целей.

Далее, состоялась церемония подписания.

Как отмечалось, вклад ЕС будет реализован посредством со финансирования существующей Программы «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в Кыргызстане», финансируемой Федеральным министерством экономического развития и сотрудничества Германии (BMZ) и реализуемой GIZ, которая расширит свою деятельность при дополнительной поддержке со стороны ЕС и постоянной поддержке со стороны правительства Швейцарии и правительства Германии через BMZ.

Дополнительные средства будут использованы для разработки политики «зеленой» экономики, дальнейшего укрепления цепочек добавленной стоимости и коммуникации для социальных и поведенческих изменений.

Таким образом, МЭК КР как уполномоченный государственный орган по формированию политики в области развития зеленой экономики в КР, и как основной политический партнер ЕС, BMZ и SDC по развитию зеленой экономики, намерены сотрудничать в рамках совместных действий на пути к инклюзивной зеленой экономике в КР. Программа зеленой экономики будет поддерживать местных производителей и предпринимателей для улучшения перспектив получения дохода и использования зеленых технологий.

С 2020 года Программа уже внесла вклад в укрепление потенциала заинтересованных сторон в области моделирования зеленой экономики, интеграции зеленых практик в отдельные сельскохозяйственные цепочки создания стоимости и в туристический сектор, продвижения органических продуктов и зеленых стандартов на местном рынке, а также повышения осведомленности общественности по вопросам зеленой экономики.

Для ЕС данное мероприятие напрямую связано с приоритетной областью «Зеленая и климатически устойчивая экономика» для КР на 2021-2027 годы и будет способствовать достижению конкретной цели в поддержке развития зеленого бизнеса и экономики в целом через развитие частного сектора и повышение осведомленности потребителей.

Комментарии

Оставить комментарий