• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Бишкека поручил закрыть бассейны частных бань

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров поручил закрыть бассейны частных бань. Об этом он сообщил на встрече с жителями Ленинского района.

Мера, как пояснил градоначальник, вводится из-за нехватки питьевой воды в жилмассивах и маловодья.

«Горожане и частные бани заполняют бассейны водой из-под крана. Я дал поручение закрыть бассейны коммерческих бань, потому что население переживает дефицит питьевой воды, а они заполняют ею бассейны. В реках нет должного объема воды, нам нечем поливать пока деревья и газоны. Это неправильно, что в столице нет воды. Если у нас ее не будет, то что тогда говорить о регионах. Мы начнем решение проблемы с установки счетчиков. Начнем с частных домов, потому что некоторые оставляют до утра течь воде из шланга для полива, а тем временем в жилмассивах, таких как «Арча-Бешик», у жителей нет питьевой воды», — негодует мэр.

Также градоначальник подчеркнул, что в «Арче-Бешике» пробурят новую скважину. Работы заняли бы 1,5 месяца, но он поручил завершить за две недели в две смены: дневную и ночную.

Вместе с тем он отметил, что проблема водоснабжения жилмассивов будет решаться постепенно, и мэрия на фоне изменения климата и проблемы маловодья разработает долгосрочную программу.

Комментарии

Оставить комментарий