• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Мэр Бишкека рассказал о поставках экоавтобусов и спецтехники из Казахстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев на пресс-конференции подробно рассказал о подписанном совместно с акимом города Нур-Султан (Казахстан) Алтаем Кульгиновым меморандуме на приобретение экоавтобусов в рамках рабочего визита.

По его словам, целью рабочего визита было подписание «Дорожной карты по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству между мэрией Бишкека и акиматом Нур-Султана на 2022-2024 годы». Кроме того, было подписано намерение о поставке 1 тыс. газомоторных автобусов из Казахстана в Кыргызстан и 100 единиц муниципальной техники.

«Мы также не исключаем вероятность того, что 30% от планируемого закупа автобусов будет на дизельном топливе евро стандарта. Однако данный вопрос еще не решен», - сказал он.

Вместе с этим градоначальник пояснил, что на сегодня необходимо 1 тыс. 500 единиц автобусов для разгрузки центральной части города.

«В свою очередь, маршрутные такси будут курсировать на окраинах города, а старый автопарк мы утилизируем на аукционе», - подытожил мэр.

Комментарии

Оставить комментарий