• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Мэр Оша поручил усилить работу по борьбе с незаконными объектами и улучшению облика города

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 26.01.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр Оша Таалайбек Сарыбашов вчера, 25 января принял участие в заседании Управления муниципальной собственности по итогам работы ведомства в 2018 году.

В ходе заседания с докладом о проделанной работе выступил заместитель начальника УМС Мухтарали Шамшиев, который рассказал о работе в профильных сферах деятельности УМС, планах на текущий год.

Мэр Оша отметил, что Управление работает хорошо, однако необходимо усилить работу ведомства, в том числе в сфере повышения планов по сбору средств в местный бюджет.

«В прошлом году поступления в местный бюджет от аренды муниципальной земли и объектов составили 48 млн сомов. В этом году вы ставите план в 60 млн сомов. Однако это недостаточно. Необходимо повысить доходную часть и собрать на 20-30 млн сомов больше. Ваши старания сегодня – это новые социальные объекты, которые будут построены завтра. Ставьте задачи, нужно искать дополнительные источники поступления средств в местный бюджет. Надо работать на благо горожан. Будьте патриотами своей страны, своего города, необходимо развивать родной город, стремиться к его улучшению», - сказал градоначальник.

Также Т.Сарыбашов добавил, что облик города, его улучшение и развитие городской среды зависит от каждого сотрудника УМС напрямую.

«Я говорил, что буду каждого оценивать по результатам его трудовой деятельности. Посмотрите, как развиваются города в других странах. Строятся парки, места отдыха, создаются условия и совершенствуется городская среда. Все делается на благо простых горожан. А что происходит у нас? Город недостаточно развивается. Вам даны широкие полномочия следить за порядком в городе. Каждый участок земли, захваченный незаконно должен быть возвращен в муниципальную собственность. Всем будет дано задание усилить работу по борьбе с незаконными строительными и коммерческими объектами, в том числе и вице-мэрам. И я тоже буду проводить рейды по улицам. Надо показать итоги работы, работать не покладая рук. Честно и ответственно», - пояснил мэр.

Кроме того, были затронуты вопросы возврата объектов муниципальной собственности, которые после распада Союза были переданы в частные руки.

«За 4 года в муниципальную собственность возвращено 272 объекта. Почему сейчас работа ведется недостаточно активно? Необходимо ускорить процесс инвентаризации муниципального имущества совместно с соответствующими органами и учреждениями.

Кроме того, особое внимание нужно обратить на жемчужину города – Ак-Бууру. Она – второй после Сулайман-Тоо исторически важный объект нашей гордости. Усильте работу по противодействию незаконным объектам в водоохранной зоне. Посмотрите, как к другим водным артериям относятся в городах Азии.

Комментарии

Оставить комментарий