• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Мэр Оша принял участие в 25-м Евразийском экономическом саммите

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 10.06.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Стамбуле 8 июня начал работу 25-й Евразийский экономический саммит «Сотрудничество и партнёрство между мировыми торговыми сообществами: всё больше к цифровому миру, всё больше к зелёному миру». В саммите принимает участие мэр города Ош Алмаз Мамбетов.

В ходе своего выступления Алмаз Мамбетов особо подчеркнул значимость укрепления и международного сотрудничества и укрепления торгово-экономических связей, в том числе между городами-побратимами и международными партнерами. В частности, отмечена возрастающая роль крупных городов, в которых всё большую роль играют финансовый сектор, услуги, цифровая экономика.

Глава города Ош предоставил информацию о проделываемой в городе Ош работе по развитию и расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, поддержки малого и среднего бизнеса, изменению климата, переходу к зеленой экономике, которые являются одними из ключевых условий обновления каждого региона.

«На сегодня изменение климата стало одной из глобальных проблем планеты, решение которой зависит от каждого из нас. Город Ош в целях сохранения и улучшения окружающей среды принял решение поэтапно переходить к зеленой экономике. Для практической реализации данного вопроса мы решили присоединиться к глобальной программе ЕБРР «Зеленые города», в рамках которой запланирована закупка общественных электробусов, принимаются меры по увеличению зеленых насаждений, парковых зон на территории города», - отметил Мамбетов.

Отдельным вопросом было рассказано о работе, проделываемой в Оше для развития туристической отрасли.

«В 2021 году на первом международном туристическом форуме, прошедшем в городе Ош международные эксперты признали город Ош - Туристическим Провайдером Великого Шёлкового пути, что позволяет возродить былое величие нашего древнего города и даст мощный толчок развитию малого и среднего бизнеса, инвестиционных проектов, а в целом и всей экономики региона. Для этой цели мэрия города Ош разработала свой туристический бренд и прилагает все усилия для распространения на международном туристическом рынке», - подчеркнул Мамбетов.

В саммите принимают участие главы государств и правительств, представители администраций крупных евразийских мегаполисов и городов, экономисты, деятели науки и искусства, бизнесмены, общественно-политические деятели, руководители ряда мозговых центров, а также представители международных и региональных организаций.

В ходе саммита проведены двусторонние и панельные обсуждения по ряду значимых вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий