• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Мэрия Бишкека планирует объявить повторный тендер на строительство мусороперерабатывающего завода

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Мэрия Бишкека планирует объявить повторный тендер на строительство мусороперерабатывающего завода.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, об этом стало известно в ходе рабочего выезда мэра Бишкека Эмилбека Абыдкадырова на мусорный полигон.

Так, во время выезда градоначальник назвал приоритетом своей работы строительство мусороперерабатывающего завода.

В своей речи глава муниципалитета указал, что сейчас на свалке лежат 11 млн кубометров мусора, который продолжает гореть.

«В свою очередь, 22 млн евро, которые выделил Европейский банк развития и реконструкции для решения проблем полигона, использовались неэффективно прежними властями. На сегодня осталось 6,2 млн евро, которые направят на гидроизоляцию, трубопровод для выкачки метана и захоронение отходов. Кроме того, в ближайшее время мэрия объявит новый тендер на строительство мусороперерабатывающего завода», - сказал он.

В завершении мэр также добавил, что планирует огородить территорию полигона и установить видеокамеры, чтобы отследить, сколько мусора завозится. Затем совместно с Академией наук КР будет осуществлена рекультивация на площади 40 га.

Комментарии

Оставить комментарий