• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия: Муниципальные предприятия Бишкека сокращают выброс вредных веществ в атмосферу

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.18 /Кабар/. Структурным подразделением муниципалитета – КП «Бишкектеплоэнерго» при участии фонда охраны окружающей среды предпринимаются меры по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В этих целях на котельных «Гагарина», «Орто-Сай» установлены современные гелиоколлекторы. При установке солнечных батарей снижение вредных выбросов в воздух составило на 120,2 тонн в год, в том числе твердых частиц на 11,03 тонн в год и парниковых газов на 57,5 тонн в год. Экономия газа по двум объектам составит 166,64 тыс. м3 в год на сумму 2,916 млн. сомов при общих затратах 19,1 млн. сомов.

В этом же году ведется работа по установке солнечных гелиоколлекторов мощностью 0,6 МВт на котельной «Ротор». В результате их установки предполагается уменьшить выбросы на 238,5 тонн в год. В настоящее время в соответствии с конкурсными торгами приобретены и поставлены из Чешской Республики 400 солнечных панелей с комплектующими и соответствующим оборудованием для установки на территории котельной. Для эксплуатации были выбраны плоские коллекторы, потому как они характеризуются максимальной простотой и надежностью конструкции. И скоро предприятие приступит к их монтажу.

Преимуществами использования солнечной энергии для получения горячего водоснабжения по сравнению с другими видами топлива (природный газ, уголь и другие) являются: возобновляемость, постоянство, доступность, экологическая чистота, бесшумность, экономичность, низкие эксплуатационные расходы, пик потребления тепловой энергии приходится на светлое время суток.

Солнечные панели закреплены на металлоконструкциях на высоте 8 метров, чтобы тень от деревьев и многоэтажных домов не препятствовала попаданию солнечных лучей на панели. Важным преимуществом гелиоустановок является то, что они практически не требуют обслуживания и внимания со стороны эксплуатирующего предприятия.

Результатом проводимой работы будет улучшение экологической ситуации и социальных условий проживания населения нашего города, а также значительная экономия средств.

Тепло в дома бишкекчан подают следующие организации: ТЭЦ-Бишкек - производит тепло, ОАО "Бишкектеплосеть" - передает тепло и горячую воду по трубам в дома и учреждения. При этом ТЭЦ - Бишкек и ОАО "Бишкектеплосеть" - дочерние компании Национального энергохолдинга. Коммунальное предприятие "Бишкектепоэнерго", это структурное подразделение мэрии, обеспечивающее теплом те части города, куда не доходят магистральные трубопроводы ОАО "Бишкектеплосеть".

Соответственно, мэрия города Бишкек обеспечивает теплоснабжением 605 жилых домов от коммунального предприятия "Бишкектеплоэнерго". К отопительному сезону готовы все 65 котельных коммунального предприятия «Бишкектеплоэнерго» и 144,7 км тепловых сетей.

Общее количество абонентов, которые получают услуги коммунального предприятия составляет 33 тысячи 189 человек. Также 12 объектов здравоохранения, 40 общеобразовательных школ, 14 детских садов, 8 вузов, 25 прочих бюджетных учреждений и 212 прочих потребителей. Предприятием обслуживается западная часть города: мкр. Джал, Газгородок, Военный городок и жилгородок Совмин.

Комментарии

Оставить комментарий