• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мэрия Нарына и Организация Ага Хана по развитию намерены сотрудничать по развитию города

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.06.18. /Кабар/. В поддержку целей, намеченных президентом Сооронбаем Жээнбековым в Указе об объявлении 2018 года Годом развития регионов, мэрия города Нарын и Организация Ага Хана по развитию (АКДН) договорились о сотрудничестве по разработке генерального плана развития города Нарын. Об этом было официально объявлено во время VI Международного Нарынского инвестиционного форума, организованного Нарынской областной государственной администрацией.

В рамках работы форума, мэрия города Нарын и Траст Ага Хана по культуре (АКТС) – агентство АКДН, официально обменялись подписанными экземплярами Меморандума о сотрудничестве.

Как отметили в АКДН, это сотрудничество, начатое по инициативе мэрии г.Нарын, направлено на оказание содействия согласованному и плановому социально-экономическому развитию города, что в конечном счете внесет вклад в улучшение качества жизни жителей и посетителей города. В частности, процесс планирования поможет определить возможности для экономического роста, улучшить инфраструктуру и поддержать усилия Правительства по преобразованию Нарына в экономический, туристический, культурный и интеллектуальный центр.

Мэр города Нарын Эмилбек Алымкулов выразил благодарность АКДН за положительный ответ на их просьбу, поэтому важному вопросу. «Это сотрудничество предоставит нашему городу возможность раскрыть свой потенциал во благо его жителей и гостей. Мы надеемся приступить к работе по реализации этой договоренности в рамках нашего долгосрочного сотрудничества с АКДН, в частности получение консультативно-технической поддержки от АКТС», - сказал он.

Траст Ага Хана по культуре имеет многолетний опыт работы с муниципалитетами по вопросу планирования, сохранения и возрождения городов через инициативы, которые стимулируют социальное, экономическое и культурное развитие. В 2016 году АКТС провел работы по реконструкции центрального парка города Нарын («Смарт Парк») с целью продемонстрировать важность и преимущества восстановления городских общественных мест. Проект реконструкции парка был успешно завершен и передан Муниципалитету.

«Мы рады сотрудничать с властями Нарына в рамках этого важного инновационного проекта, поскольку он принесет пользу и новые знания для города Нарын и других муниципалитетов по стране. Этот проект основан на других текущих инициативах, поддерживаемых АКДН в Нарыне, в области здравоохранения, развития сельских районов, финансовых услуг и образования, в первую очередь Университета Центральной Азии» - подчеркнул дипломатический представитель АКДН в КР Шамш Кассим-Лакха.

Организация Ага Хана по развитию (АКДН), основанная Его Высочеством Ага Ханом, является частной, международной, нерелигиозной организацией по развитию. В АКДН работают свыше 80 000 людей в более чем 30 странах. Агентства АКДН решают сложные проблемы в области развития, включая предоставление качественных медицинских и образовательных услуг, культурное и экономическое возрождение, развитие малого и среднего бизнеса, предпринимательства и экономики, содействие развитию гражданского общества и охрана окружающей среды. Деятельность АКДН направлена на улучшение условий жизни и возможностей людей вне зависимости от их вероисповедания, происхождения, пола и расы. За дополнительной информацией обращайтесь: www.akdn.org

Деятельность Траста Ага Хана по культуре направлена на социальное, культурное и экономическоеразвитие общин в развивающихся странах. В состав Траста входят несколько отдельных программ и подразделений: Программа Ага Хана для исторических городов, которая способствует сохранению и использованиюсооружений и общественных мест таким образом, чтобы стимулировать социально-экономическое развитие; Премия Ага Хана по архитектуре, которая присуждается каждые три года; Музыкальная инициатива Ага Хана, которая поддерживает талантливых музыкантов и музыкальных педагогов, стремящихся сохранить, передать, и далее развивать свое музыкальное наследие в современных формах.

Комментарии

Оставить комментарий