• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Мэрия Оша предлагает «ГИК» участок для строительства многоэтажного дома в рамках госипотеки

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В рамках жилищной программы «Мой дом 2021-2026» и в целях обеспечения граждан Оша доступным жильем, ОАО «Государственная ипотечная компания» в лице председателя правления Аиды Тологоновой и мэром Алмазом Мамбетовым подписан Меморандум о сотрудничестве.

Как сообщается на сайте компании, Меморандум предусматривает взаимное сотрудничество для осуществления жилищного капитального строительства и развития жилищного фонда в городе Ош. Также в рамках подписанного документа устанавливается взаимовыгодное экономическое сотрудничество, что позволит рациональное использование ресурсов Сторон, предназначенных для обеспечения граждан Кыргызстана доступным жильем.

На сегодняшний день в городе Ош реализуется ипотечная программа, которое осуществляется Муниципальным ипотечным предприятием мэрии города Ош в лице директора Кутманалы Абдырахман уулу. Помимо этого, согласно постановлению Кабинета министров КР от 13 июля 2021года №75 в лице уполномоченного органа мэрии города Ош по вопросам ипотечного кредитования выступает Муниципальное ипотечное предприятие мэрии города Ош, которое содействует реализации государственной жилищной программы Кыргызской Республики «Мой дом 2021-2026».

Кроме этого, мэрия города Ош предлагает ОАО «ГИК» земельный участок на территории города Ош для строительства многоэтажного жилого дома в рамках государственной жилищной программы. Мэрия г.Ош также берет на себя подготовку документов и контроль за строительством на себя. В свою очередь, ОАО «Государственная ипотечная компания» предоставляет полное финансирование строительства для предоставления в дальнейшем жилья участникам программы.

ОАО «ГИК» информирует о том, что 25 июля текущего года была утверждена государственная жилищная программа «Мой дом 2021-2026». С 16 сентября текущего года начато финансирование Программы, из госбюджета были выделены денежные средства в размере 500 млн сомов, кроме того, из оборотого капитала ОАО «ГИК» выделены денежные средства свыше 500 млн сомов.

Отмечается, что на сегодняшний день, Госипотечной компанией выдано ипотечных кредитов на сумму свыше 950 млн сом. По льготной ипотеке 4% годовых (для работников бюджетных организаций) выдано 297 ипотечных кредита на сумму более 776 млн сом. По доступной ипотеке 8% годовых (для всех категории граждан) выдано 63 ипотечных кредита на сумму свыше 173 млн сомов.

«Благодаря ипотечному кредитованию ОАО «ГИК» более 360 семей нашей республики приобрели свое жилье. Стороны надеются на плодотворное сотрудничество», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий