• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мэры 150 городов мира приглашены в Бишкек для обмена опытом

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Руководство мэрий и органов местного самоуправления 150 городов мира получили приглашения посетить Бишкек для участия в V Международном форуме лучших муниципальных практик.

Форум пройдет с 11 по 12 апреля текущего года в Государственной резиденции «Ала-Арча», рассказал исполнительный директор Союза МСУ КР Омурбек Алманбетов сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

«В прошлом году президент Союза городов России Станислав Машаров провел в Бишкеке встречу с руководством Госагентства местного самоуправления и межэтнических отношений КР и мэрией столицы. По итогам переговоров кыргызская сторона выразила заинтересованность в участии в данном форуме, и гости предложили провести его в Бишкеке», - сообщил Алманбетов.

Инициатива по организации деловой площадки для муниципальных служащих поддержал и одобрил премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков. Для проведения форума создана исполнительная группа, которую возглавил заведующий отделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления аппарата правительства КР Эмилбек Бусурманкулов.

«Целью форума является обмен лучшими муниципальными практиками в городском и местном управлении. Приглашения для участия приняли и рассматривают представители муниципальных управлений из 150 городов, в их числе российские, европейские и города дальневосточных стран», - добавил Алманбетов.

Заместитель генерального директора Союза российских городов Софья Новикова рассказала, что форум приобрел международный формат только в прошлом году, после чего было принято решение об его проведении в зарубежной стране, а не в России.

«Мы рассматривали несколько вариантов. Но самым отзывчивым и гостеприимным оказался Кыргызстан», - отметила Новикова.

Она также акцентировала внимание на том, что многие задаются вопросом об эффекте проведения данного мероприятия, ведь изначально он предусматривает определенные затраты.

«Мы ставим целью повышение уровня жизни граждан, а для этого муниципальные служащие должны вести активную и эффективную работу. Часто горожане не знают, куда обратиться со своими проблемами. Форум позволит решить подобные проблемы путем обмена мнениями», - пояснила Новикова.

Она добавила, что все вопросы по приглашению гостей решались при содействии министерств иностранных дел России, Кыргызстана и Советом Федерации. На сегодня, как уже стало известно, заинтересованность в предстоящем форуме выразили представительные делегации Южной Кореи, Китая, стран СНГ, Германии и Финляндии.

Напомним, 12 июля 2017 года в Бишкеке был подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) при правительстве КР и Союзом российских городов, который подразумевает реализацию взаимовыгодных проектов по развитию инфраструктуры городов двух государств. Проведение V Международного форума лучших муниципальных практик в Бишкеке является первым масштабным проектом в рамках подписанного меморандума.

Комментарии

Оставить комментарий