• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Международные наблюдатели от КР приняли участие в мониторинге выборов в парламент Молдовы

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.19 /Кабар/. Международные наблюдатели от Кыргызстана приняли участие в мониторинге выборов депутатов парламента Молдовы, голосование на которых состоялось 24 февраля.

Как сообщила пресс-служба ЦИК КР, депутаты Жогорку Кенеша Ч.Турсунбеков, М.Сабиров, Б.Турусбеков, а также представители ЦИК и МИД КР вошли в состав миссий международных наблюдателей СНГ и Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

В программе миссии – 23 февраля состоялось встреча со спикером парламента Республики Молдовы Адрианом Канду, а в день голосования - наблюдение за ходом голосования в окружных советах и на избирательных участках города Кишинев.

Напомним, 24 февраля 2019 года в Республике Молдова состоятся десятые выборы в высший законодательный орган (Парламент) страны.

Правом избирать депутатов обладают 3,26 миллиона граждан республики, достигших 18 лет. При этом по избирательным округам распределены 2,84 миллиона человек. В это число не входят жители Приднестровья, обладающие правом голоса (230 тысяч человек), а также граждане без постоянной прописки, в том числе официально эмигрировавшие (210 тысяч человек).

В Молдове и за ее пределами работали 2143 избирательных участка, из которых 47 на территории приднестровского региона, а 125 - за рубежом. Больше всего участков для голосования были в Италии – 29, в Румынии открылись 12, столько же и в США. В России, где находится самая крупная молдавская диаспора, работали 11 избирательных участков - по два избирательных участка откроют в Москве и Санкт-Петербурге, а также по одному в Красноярске, Нижневартовске, Сочи, Курске, Туле, Новосибирске и Калининграде.

Парламентские выборы в Молдове состоялись в соответствии с новой смешанной системой, предусматривающей избрание 50 депутатов по партийным спискам, а остальных 51 - по одномандатным округам.

По данным ЦИК Молдовы, в выборной гонке участвовали 15 политических партий, по одномандатным округам зарегистрированы 319 кандидатов, из которых более 50 — независимые, а остальные представляют какую-либо политическую партию. Всего за мандаты народных избранников борются около 1000 человек.

Комментарии

Оставить комментарий