• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Международный арбитраж удовлетворил менее 6% исковых требований «Stans Energy Corp» и «Kutesay Mining LLC» к Кыргызстану

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.08.19. /Кабар/. Международный арбитраж удовлетворил около 6% исковых требований компаний «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutesay Mining LLC» к Кыргызстану, компенсировав им лишь некоторые прямые затраты по развитию месторождения «Кутессай-II» и «Калесай» и часть судебных расходов, при этом отказал в остальных исковых требованиях. Об этом сообщает Центр судебного представительства правительства КР.

Напомним, что в 2015 году компании «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutesay Mining LLC» инициировали международный арбитражный процесс против КР с требованием компенсировать ущерб, причиненный в результате якобы противоправных действий властей КР в период 2013-2014 годы, связанных с прекращением действий лицензий на разработку месторождений «Кутессай-II» и «Калесай».

По состоянию на дату слушания по делу в апреле 2018 года в городе Париже (Франция), заявленные истцами требования с учетом процентов составляли 304,23 млн. долларов США (включая 128 млн. долларов США, якобы имевших место убытков и около 175 млн. долларов США стоимости привлечения оборотного капитала).

Так, 20 августа 2019 года арбитражный трибунал вынес решение, согласно которому удовлетворил около 6% от заявленной суммы исковых требований, а именно 15 млн. долларов США плюс проценты по ставке 5% с 2014 года.

Кроме того, арбитраж также присудил в пользу истцов 2/3 понесенных ими судебных расходов (такие 2/3 составили до 4 млн. долларов США).

Сумма решения призвана возместить истцам некоторые из понесенных ими затрат по развитию месторождений, а в остальных требованиях было отказано.

После опубликования компанией «Stans Energy Corp» информации по арбитражному решению, цена акций компании на Торонтской фондовой бирже (TSX) упала более, чем на 70% (c 0,090 до 0,025 канадских долл. за акцию), до незначительного увеличения цены с нижней отметки.

В настоящее время юридические консультанты правительства КР (компания «King & Wood Mallesons») и представители правительства КР изучают полученное арбитражное решение для разработки стратегии дальнейших действий.

При этом, позицией кыргызской стороны остается то, что права на месторождения «Кутессай-II» и «Калесай» были получены истцами с использованием подкупа должностных лиц и легализации суммы подкупа через счета офшорных компаний в ОАО «АзияУниверсал Банк».

На этом основании, Кыргызстан намеревается противостоять признанию и приведению в исполнение арбитражного решения в любом государстве, в котором истцы попытаются его исполнить.

Также отмечаем, что по искам указанных компаний против кыргызской стороны ранее уже имели место многолетние судебные и арбитражные тяжбы в Канаде и в Российской Федерации, которые закончились, соответственно, в 2015 году и 2017 году в пользу Кыргызстана.

Напомним, что в 2015 году Кыргызская Республика добилась отмены арбитражного решения Арбитражного Суда при Московской торгово-промышленной палате на сумму 118 млн долларов США, вынесенного в пользу «Stans Energy Corp» и ОсОО «Kutesay Mining LLC» по аналогичным исковым требованиям.

В 2016 году Кыргызская Республика добилась отмены наложенного компанией «Stans Energy Corp» ареста на принадлежащие ОАО «Кыргызалтын» акции компании «Центерра Голд» в Канаде на сумму около 300 млн. долларов США.

Справочно по истории вопроса относительно судебных и арбитражных разбирательств в России и Канаде:

Как результат ряда судебных разбирательств и соответствующих уголовных дел в 2013-2014 годах был признан недействительным протокол №1736-H-09 между Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам при правительстве КР и ОАО «Kutesay Mining» от 21 декабря 2009 года, и в октябре 2014 года ОсОО «Kutisay Mining» направлено уведомление о прекращении прав пользования недрами по лицензиям №2488МЕ и 2489МЕ.

Указанные компании инициировали арбитражные процессы в Арбитраже при Московской Торгово-промышленной палате, где в июне 2014г. было вынесено решение и в пользу указанных компаний присуждена выплата от кыргызской стороны в размере почти 118 млн долларов США.

Однако в апреле 2015 года Арбитражный суд города Москвы отменил решение о присуждении почти 118 млн. долларов США. Попытки обжалования истцами решения об отмене в четыре вышестоящих суда (включая Верховный Суд Российской Федерации) были отклонены.

В октябре 2014 года имели место также судебные процессы в Канаде, где Высший суд Онтарио в октябре 2014 года наложил арест на акции ОАО «Кыргызалтын» в компании «Центерра Голд Инк.».

Однако в мае 2015 года в рамках апелляции данное решение было отменено, что было окончательно подтверждено решением Верховного суда Канады в июне 2017 года.

Комментарии

Оставить комментарий