• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Международный медиа-форум в Ашхабаде: Региональный диалог в реалиях современного мира

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.06.21. /Кабар/. В столице Туркменистана Ашхабаде состоялся международный Медиа-форум «Региональный диалог при участии политологов и журналистов».

Местом встречи стал Институт международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана. В свою очередь политологи, национальные и международные СМИ за рубежом смогли принять участие в форуме посредством видео конференции.

Мероприятие началось с приветственной речи ректора Международного университета гуманитарных наук и развития Туркменистана Эсена Айдогдыева, который подробно остановился на политике проводимой страной в достижении регионального диалога.

Он подчеркнул, что медиа-форум является своеобразной площадкой для обмена мнениями по вопросам ведения регионального диалога в современном мире.

В ходе своего выступления Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Хади Солейманпур отметил, что политика, проводимая руководством Туркменистана, основана на ценностях мирного сосуществования, постоянного нейтралитета и гармонии с соседями.

Далее слово было предоставлено Генеральному секретарю Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдаду Амрееву. Он подчеркнул, что на сегодня региональное сотрудничество и региональный диалог играют важнейшую роль в построении мирных взаимоотношений между странами.

«В условиях сегодняшнего мира резко возрастает роль регионального сотрудничества. Взаимодействие в рамках нашей организации лучше всего олицетворяет тематику сегодняшнего Медиа-форума – диалог», - добавил генсек Тюркского совета.

Для освещения международного форума были приглашены представители ведущих СМИ из таких стран, как Малайзия, Пакистан, Южная Корея, Австрия, Армения, Грузия, Румыния, Россия, Азербайджан, Казахстан, Турция и Кыргызстан.

Участники мероприятия были едины во мнении о том, что Туркменистан продолжает вносить свою лепту в достижение мира и безопасности в регионе, успешно реализуя политику нейтралитета и мирного сосуществования с соседними государствами.

Они также выразили надежду, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать развитию дальнейших отношений и углублению уже существующих связей между странами.

Комментарии

Оставить комментарий