• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

МФЦА станет хабом исламских и «зеленых» финансов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 июня /Кабар/. Об этом на Совете иностранных инвесторов рассказал Женис Касымбек.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) станет региональным хабом исламских и «зеленых» финансов. Об этом на заседании Совета иностранных инвесторов в Астане сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как пояснил глава ведомства, работа по экологическому направлению ведется совместно с ЕБРР. А по исламскому хабу прорабатывается вопрос дебютного выпуска в 2018 году суверенных государственных исламских ценных бумаг сукук объемом до 300 млн долларов США.

«МФЦА стремится обеспечить благоприятную регулятивную среду для становления в качестве регионального исламского хаба для Центральной Азии и СНГ к 2020 году. Создание целостного плана развития исламского финансирования включает в себя исламские банковские продукты, исламские инструменты рынка капитала сукук и другие исламские финансовые инструменты — такафул и иджара. Разработку всех необходимых актов регулирования и документации по лицензированию планируется завершить до сентября 2017 года. Локализацию исламских финансовых компаний планируется начать с января 2018 года», — заявил Женис Касымбек.

Министр рассказал, что уже создан Комитет Международного финансового центра «Астана» по регулированию финансовых услуг. В совет директоров нового комитета вошли ведущие мировые эксперты, работавшие в качестве руководителей регуляторных агентств и международных финансовых институтов США, Великобритании, Австралии и Дубайского финансового центра. Комитет по регулированию финуслуг будет независимым в осуществлении своей деятельности и подотчетен исключительно Совету по управлению и управляющему МФЦА.

Отметим, что в совет директоров комитета вошли Стивен Глинн (председатель правления комитета) — австралийский регулятор и судебный финансовый аналитик, имеющий обширный опыт в управлении финансовыми рынками и рынками капитала. Грегори Марк Танзер — квалифицированный cолиситор и барристер, он имеет большой опыт работы в финансовых регуляторах Австралии. Ангела Анн Найт — глава офиса по упрощению налогов, в прошлом руководитель Energy UK, бывшая член Консервативной партии парламента Великобритании. Иэн Давид Савиль — экономист-политик, управлял иностранными резервами и займами Великобритании, независимый директор и консультант в Европейском центральном банке. Масуд Ахмед — президент Центра глобального развития, в прошлом руководитель Департамента международного валютного фонда Ближнего Востока и Центральной Азии. Акаш Дип — доцент, старший преподаватель по государственной политике, специализирующийся в области финансов, преподаватель кафедры программы «Инфраструктура в рыночной экономике» и сопредседатель факультета программы Международных финансов Гарвардского университета.

В заключение Женис Касымбек отметил, что на данном этапе завершаются работы по созданию биржи МФЦА. Определены стратегические партнеры из числа глобальных биржевых лидеров. Так, акционером биржи МФЦА станет Шанхайская биржа. Это откроет доступ к инвестиционной ликвидности Китая. К тому же с американской биржей NASDAQ подписано соглашение по внедрению наиболее высокотехнологичной торговой платформы. NASDAQ также рассматривает вопрос вхождения в капитал биржи.

Кроме того, как заверил Женис Касымбек, уже в четвертом квартале текущего года биржа МФЦА будет готова осуществлять первые торги, что позволит начать приватизацию и IPO активов «Самрук-Қазына».

Источник Kapital.kz

Комментарии

Оставить комментарий