• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

МИД КР ответил на заявление автоперевозчиков Оша о коррупции при получении визы в Китай

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Министерство иностранных дел Кыргызстана опровергает сообщение автоперевозчиков Оша о коррупционных составляющих, которые препятствуют им в получении визы в Китай.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, МИД дал комментарий согласно Регламенту взаимодействия между МИД КР и Министерством транспорта и дорог КР, кыргызские автоперевозчики обращаются в Минтранс, где формируются списки водителей.

Минтранс направляет письмо в Департамент консульской службы МИД КР. По мере получения письма, ДКС МИД КР в тот же день направляет Ноту в посольство КНР в КР. Следует отметить, что при этом используется электронное взаимодействие с Минтрансом КР и посольством КНР в КР. Представители автомобильных фирм напрямую не могут обращаться в ДКС МИД КР за получением ноты МИД КР.

Также следует подчеркнуть, что МИД действует строго в рамках своей компетенции и не вмешивается в деятельность кыргызских транспортных компаний, которые взаимодействуют с Министерством транспорта и дорог и посольством Китая в Бишкеке.

В свою очередь, МИД КР на постоянной основе оказывает содействие гражданам Кыргызстана, в том числе студентам и грузоперевозчикам, для которых после неоднократных переговоров с китайской стороной были созданы отдельные «окна» и часы приема документов в консульском отделе посольства Китая.

Отметим, что в Оше водители большегрузных автомашин собрались на пресс-конференцию и потребовали отставки министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева. Они заявили, что из-за коррупции в МИД КР у них появляются препятствия при получении визы в Китай.

Комментарии

Оставить комментарий