• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Минэкономики КР планирует утвердить концепцию развития креативной экономики в стране до 2023 года

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления «Об утверждении Концепции развития креативной экономики в Кыргызской Республике на 2021- 2023 гг.».

Согласно справке обоснования, о необходимости создания благоприятных условий для развития секторов, составляющих креативные индустрии, говорится в Национальной стратегии устойчивого развития на 2018-40 гг., утвержденной Указом Президента КР от 31 октября 2018 года УП № 221.

К креативным индустриям относится издательское дело, ИКТ, включая компьютерные игры, музыка, фото, коммуникации, архитектура, реклама, дизайн и мода, искусство, кино, ювелирное дело и ремесленничество. Кыргызстан обладает значительным потенциалом по развитию этих секторов, однако вклад креативных индустрий в ВВП за последние 5 лет остается на уровне 1% от ВВП и до сих пор большая часть относящегося к креативным индустриям бизнеса находится в тени. Ситуация очевидно должна быть изменена, для чего необходимо оценить потенциальные возможности кыргызского креативного сектора и определить реалистичные пути развития.

Концепция подготовлена рабочей группой, созданной приказом Министерства экономики «Об образовании межведомственной рабочей группы по разработке и продвижению проекта Концепции развития креативной экономики» № 14 от 29.07.2020 г., в состав которой вошли уполномоченные представители Министерства экономики, Национального статистического комитета, Министерства культуры, информации и туризма, Государственного комитета информационных технологий и связи, Агентства по продвижению и защите инвестиций и других министерств и ведомств.

Концепция развития креативной экономики на 2021-2023 годы включает в себя анализ вклада креативных индустрий в экономику страны, оценку потенциала креативных индустрий республики, основные проблемы, существующие в данной сфере, факторы, препятствующие развитию креативных индустрий, а также видение развития креативной экономики Кыргызской Республики в среднесрочной перспективе. В концепции сформирован перечень приоритетных направлений, определены основные задачи, которые предстоит решить в рамках каждого приоритета.

Реализация Концепции позволит сформировать основы для развития сектора креативных индустрий как новой отрасли экономики будущего, внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие КР, будет иметь положительное воздействие на все группы предпринимателей, особенно женщин, молодежь, лиц с ограниченными возможностями, поможет максимально вовлечь представителей регионов республики в креативную деятельность.

Проектом постановления также утверждается План по реализации концепции, в котором сведены предлагаемые меры и действия. План определяет этапы реализации Концепции с указанием конкретных мероприятий и ответственных исполнителей, обеспечивает надлежащую координацию между заинтересованными министерствами и ведомствами, бизнес ассоциациями и представителями креативных сфер.

Комментарии

Оставить комментарий