• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Санкции против РФ оказали прямое или косвенное влияние на экономику Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.11.18 /Кабар/. Санкции западных стран в отношении России оказали прямое или косвенное воздействие на динамику развития экономик государств-членов ЕАЭС, включая Кыргызстан. Об этом сказал министр экономики Олег Панкратов на заседании правительства, где рассказал об итогах социально-экономического развития республики за девять месяцев 2018 года.

По его словам, развитие экономики Кыргызстана за января-сентябрь 2018 года происходило на фоне существенного замедления экономической активности в странах – основных торговых партнерах, нестабильности на финансовых рынках и начавшихся торговых войн между крупнейшими странами мира.

«Спад мировой торговли и замедление китайской экономики из-за жесткого протекционизма США, усиление санкций в отношении основного стратегического партнера – России и длительный обвал валют на развивающихся рынках привели к усилению оттока капитала из России в 2018 году. Более того, все эти факторы оказали прямое или косвенное воздействие на динамику развития экономик государств-членов ЕАЭС, включая Кыргызстан», - пояснил министр.

Панкратов сообщил, что тем не менее, фактическая ситуация в Кыргызстане за отчётный период пока демонстрирует стабильность макроэкономических параметров, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

По информации министра, несмотря на волатильность обменных курсов валют в странах – основных торговых партнёрах, уровень инфляции в Кыргызстане остается пока отрицательным (98,9 %), то есть имеет место дефляция или удешевление потребительских цен на 1,1% на внутреннем рынке.

«Хотя, ситуация, складывающаяся на рынках основных торговых партнеров, может отрицательно повлиять на ценовой фон нашего внутреннего рынка при затяжном характере волатильности валют в этих странах», - сказал глава Минэкономики.

Он добавил, что Министерство экономики постоянно отслеживает макроэкономическую ситуацию. «Мы подготовили Пакет мер по сглаживанию негативного влияния на экономику страны валютных колебаний в странах – торговых партнёрах. При необходимости эти меры будут запущены», - сказал Панкратов.

Комментарии

Оставить комментарий