• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Минэнерго Казахстана сравнило цены на бензин с соседними республиками

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.18 /Кабар/. Министр энергетики РК Канат Бозумбаев привел сравнительные цены на бензин и дизельное топливо в соседних с Казахстаном республиках, сообщает агентство «Казинформ».

«Так, для сравнения розничная цена бензина марки Аи-92 в Казахстане стоит 154,8 тенге/литр, в Российской Федерации - 230,5 тенге/литр, в Узбекистане - 273 тенге/литр, в Кыргызстане - 234 тенге/литр. Цена одного литра дизельного топлива в Казахстане - 193,2 тенге, в Российской Федерации - 246,5 тенге, Кыргызстане - 250,8 тенге, в Узбекистане - 208 тенге», - сказал министр на заседании Правительства РК.

Также он назвал причины повышения цен на дизельное топливо.

«Основными факторами повышения цен на дизтопливо являются: повышение сезонного потребления дизельного топлива в весенне-осенний периоды у СХТП, сезонный рост транзитных перевозок, а также сохраняющаяся импортозависимость», - отметил К. Бозумбаев.

По его словам, к 10 декабря текущего года количество остатков ГСМ на нефтебазах страны достаточно для покрытия потребности внутреннего рынка: запасы бензина Аи-92 - 267,5 тыс тонн (на 30 дней), а дизтоплива - 143,2 тыс тонн (на 11 дней).

«Стоит отметить, что из-за диспаритета розничных цен на нефтепродукты на АЗС страны по сравнению с соседними странами имеются факты высокого потребления ГСМ транзитным транспортом в приграничных областях республики», - добавил министр.

К. Бозумбаев рассказал и мерах, предпринимаемых в целях недопущения роста цен на топливо в Казахстане, а также для снижения риска образования дефицита дизельного топлива

«Министерством прорабатываются меры по временному запрету на вывоз нефтепродуктов (дизельного топлива) за пределы границ Республики Казахстан на основании действующего законодательства, не противоречащего нормам ЕАЭС», - подчеркнул он.

Кроме того, как добавили в Минэнерго, необходимо разработать и утвердить совместный приказ (МЭ, МФ, МНЭ и КНБ РК) о наделении полномочиями по контролю за исполнением запрета на вывоз. Также в ведомстве намерены поручить Комитету госдоходов МФ РК создать «специальные посты», для досмотра и запрета вывоза дизельного топлива автомобильными и железнодорожными цистернами. При пересечении границы будут требоваться сопроводительные накладные и справку лаборатории на перевозимый товар. В случае обнаружения перевозки дизельного топлива за пределы РК, запрещать такой вывоз.

Комментарии

Оставить комментарий