• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Министр Базарбаев ознакомился с деятельностью «Ассоциации инвалидов Кыргызстана»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.21. /Кабар/. Министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев ознакомился с деятельностью «Ассоциации инвалидов Кыргызстана».

Как сообщает пресс-служба ведомства, информацию предоставил директор Мамбетакунов Калык, отметив при этом, что Ассоциация предоставляет интересы 8 Общественных объединений, занимающихся вопросами лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Первым объектом посещения стали цеха по изготовлению пластиковых окон, дверей, мягкой мебели, а также сварочный цех и навыкам пользования компьютером, обучение проводится на бесплатной основе. Общественного объединения «Кыргызское Республиканское общество инвалидов» возглавляемое председателем Шабданом Кучкачовым.

Также, Кудайберген Базарбаев ознакомился с деятельностью Общественного объединения «Союз молодых инвалидов Чуйской области» руководителем, которого является Мыктыбек уулу Эрнис.

Союз молодых инвалидов Чуйской области объединяет более 700 лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Данная организация на сегодняшний день обучает желающих ЛОВЗ столярному мастерству, швейному и мебельному делу, обучение проводится на бесплатной основе.

Развитие системы социальных реабилитационных услуг основано на разностороннем участии и межсекторальном взаимодействии, где государственные, муниципальные и негосударственные (частные) поставщики услуг, вне зависимости от формы собственности должны быть сосредоточены на удовлетворении как базовых потребностей уязвимых групп, так и в обеспечении равного доступа к своевременной психосоциальной помощи, реабилитационным услугам и т.д. в подтверждение этому является деятельность этой организации выражающаяся в строительстве Учебного центра с условиями проживания более 60 учащихся. На строительство данного центра потребуется 50 млн. сомов.

Ознакомившись с деятельностью объединения, со стороны министра озвучено предложение по оказанию помощи в поиске партнеров по развитию, с целью дальнейшего завершения постройки центра.

Комментарии

Оставить комментарий