• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Министр Джунушалиев принял участие в очередном заседании СМВД СНГ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.19. /Кабар/. Министр внутренних дел Кыргызстана Кашкар Джунушалиев принял участие в очередном заседании Совета министров внутренних дел государств-участников (СМВД) СНГ в г.Ташкент.

На данном мероприятии принимают участие делегации МВД Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, а также представители Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территориях государств-участников СНГ (БКБОП).

Участники обсуждают широкий круг вопросов по принятию совместных мер по борьбе с преступностью, среди которых - ситуация с преступностью в государствах Содружества и о ходе выполнения межгосударственных программ по борьбе с особо опасными преступлениями, такими как распространение наркотиков, торговля оружием, борьба с транснациональными преступными группировками и терроризмом и экстремизмом.

На заседании также рассматриваются вопросы взаимодействия органов внутренних дел стран СНГ, противодействия киберпреступности, розыск особо опасных преступников, незаконного оборота новых психоактивных, психотропных и наркотических веществ.

Открыл заседание министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов, где в своем выступлении отметил о проделанной работе в период его председательства в 2018 году.

Также, в соответствии с Положением о Совете министров внутренних дел государств-участников СНГ, председательство в Совете перешло министру внутренних дел Узбекистана Бобожонову Пулату Разаковичу.

В свою очередь, на заседании выступил секретарь Совета безопасности при президенте Республики Узбекистан Виктор Махмудов, который зачитал обращение участникам заседания, от главы государства.

Он особо подчеркнул проводимую работу Совета в борьбе с преступностью на территории государств-участников, достигнутые им положительные результаты, а также проделанную большую и важную работу с точки зрения безопасности каждой страны, пожелал новых успехов в его дальнейшей деятельности.

Джунушалиев в своем выступлении отметил, о необходимости усиления совместной деятельности в борьбе с транснациональной преступностью, кибер-преступностью, нарокпреступлениям. «Министерства внутренних дел государств-участников СНГ должны быть готовы к противостоянию новым угрозам и вызовам, разрабатывать новые адекватные методы противодействия современным видам преступности. Только совместными усилиями мы достигнем хороших результатов» - сказал глава ведомства.

Кроме этого, глава МВД подчеркнул важную роль регулярно проводимых подобных встреч, для решения задач по актуальным проблемам борьбы с преступностью, а также в предотвращении современных вызовов и угроз. Проинформировав участников о криминогенной ситуации в республике, осуществляемых мероприятиях, министр внутренних дел отметил, что эффективная организация работы по предотвращению и раскрытию преступности, надежное обеспечение общественного порядка и безопасности служат интересам наших стран и народов. Для достижения этих целей необходимо еще более активизировать совместные усилия, сделать их целенаправленными и устойчивыми. И в завершении своего выступления глава МВД КР Кашкар Джунушалиев пожелал всем участникам плодотворной работы и дальнейшего укрепления тесного диалога и эффективного сотрудничества.

Руководители делегаций провели широкий обмен мнениями по вопросам повестки дня. Было отмечено, что организация и осуществление совместно согласованной деятельности совета, особое место занимают межгосударственные программы по борьбе с преступностью, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, экстремизмом, незаконной миграции.

На заседании, проходившем в атмосфере дружбы и конструктивного сотрудничества, приняты соответствующие решения по всем рассмотренным вопросам.

В конце встречи участники СМВД дали расширенную пресс-конференцию для представителей СМИ.

Комментарии

Оставить комментарий