• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Министр энергетики: Ведется активная работа над покрытием энергодефицита

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.21. /Кабар/. Ведется активная работа над покрытием энергодефицита в стране. Об этом сегодня заявил министр энергетики и промышленности страны Доскул Бекмурзаев в ходе пресс-тура для журналистов по Токтогульскому водохранилищу.

По его словам, на сегодня мощность выработки на Токтогульской ГЭС составляет 500 мегаватт. «Как известно, всего на Токтогульском водохранилище есть 4 агрегата. На сегодня два из них находятся на ремонте. Точнее один агрегат проходит текущий ремонт, другой на реконструкции. К зиме все ремонтные работы будут завершены и мы заработаем на полную мощность. Так мы планируем покрыть энергодефицит», - рассказал он.

Кроме того министр добавил, что скоро в городе начнется подача горячей воды и для столичной ТЭЦ потребуется еще 100 мегаватт электроэнергии.

«На сегодня мы энергетики усердно работаем над анализом, прогнозом и подсчетом текущей ситуации в энергосекторе. Главная задача - это стабильное обеспечение электроэнергией и при этом не допускать каких-либо сбоев и отключений», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий