• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Министры энергетики Узбекистана и Казахстана обсудили развитие сотрудничества

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.22 /Кабар/. В Узбекистане состоялась встреча министров энергетики Узбекистана и Казахстана Алишера Султанова и Болата Акчулакова, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на Минэнерго РУз.

В ходе встречи А. Султановым отмечено, что сотрудничество двух стран в топливно-энергетической сфере постоянно наращивается. В частности, в электроэнергетической сфере оказываются услуги по регулированию частоты, услуги по транзиту, а также экспортно-импортные поставки электроэнергии в рамках взаимодействия в Единой региональной электрической сети.

Также, страны постоянно взаимодействуют в таких направлениях, как экспортные поставки природного газа в южные регионы Казахстана, экспорт узбекской продукции на основе глубокой переработки газа, в том числе полиэтилена, полипропилена, технических масел.

Между АО «Узтрансгаз» и АО «ИЦА» заключен и реализуется контракт на транспортировку природного газа через территорию Казахстана.

Осуществляются на традиционной основе импортные поставки нефти из Казахстана в Узбекистан.

В ходе встречи главы министерств энергетики двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, наметили меры по дальнейшему развитию сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий