• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Министры культуры КР и РФ обсудили план проведения перекрестного года

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.20./Кабар/. Министры культуры Кыргызстана - Азамат Жаманкулов и России - Ольга Любимова провели встречу в рамках открытия перекрестного года двух стран. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

Жаманкулов поздравил Любимову с назначением на пост министра и пожелал успехов в работе, в частности в проведении перекрестного года.

Стороны отметили важность инициативы глав двух государств, двух стратегических партнеров, которая придаст больше импульса во взаимном сотрудничестве, не только в политическом и торгово-экономическом, но и в культурно-гуманитарном ключе.

Помимо этого, Жаманкулов проинформировал о том, что с кыргызской стороны были внесены предложения по сотрудничеству в области культуры в план перекрестного года и отметил заинтересованность подведомственных учреждений культуры и искусства во взаимодействии в рамках плана.

В рамках перекрестного года более 70% мероприятий относятся к культурно-гуманитарному направлению: Дни кино в России и Кыргызстане, проведение юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия годовщины со Дня Победы, проведение памятных мероприятий в Москве по случаю 110-летия политического деятеля Исхака Раззакова и 80-летия кыргызского и российского оперного певца, народного артиста СССР Болота Минжилкиева, гастроли кыргызских театральных коллективов в городах России в рамках программы «Большие гастроли», выставки кыргызских художников, мастер-классы известных оперных и театральных деятелей России в Кыргызстане, товарищеский футбольный матч между командой России и командой из Кыргызстана.

Открытие состоится сегодня в Государственном Кремлевском дворце с участием глав государств.

Комментарии

Оставить комментарий